Какая штукатурка лучше машинного нанесения или ручного?

Ремонт квартирШтукатурные работыШтукатурка для стен
Евгений
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении, ремонте, отделке и всем, что с этим связано  · 22 июн 2020  · штукатурим.рус
Петров Олег

И ручная, и машинная штукатурка имеет свои плюсы и минусы.

Подготовительные операции, такие как подготовка поверхностей, выставление маяков и углов схожи как в одном, так и в другом методе.

Отличия заключаются в способе нанесения и дополнительных операциях после выравнивания. Подробнее в статье https://xn--80aqeksjcfd8b.xn--p1acf/blog/sposoby-shtukaturki/

Ручная штукатурка один из самых древних способов отделки. Нужно минимум инструментов, подойдет для небольших площадей. Например, до 50-70м2 штукатурной площади чаще всего лучше оштукатурить вручную.

Механизированная или машинная штукатурка это современный способ отделки помещений. Подойдет для больших объемов, при этом производительность труда штукатуров возрастает в несколько раз. Смеси для механизированного нанесения обычно дешевле, чем для ручного нанесения. К минусам данного способа можно отнести дороговизну оборудования - одна штукатурная станция может стоить 600-800 тыс. рублей.

WhatsApp Image 2020-01-24 at 01.02.31.jpeg