Какая симптоматика характерна для «белой горячки»? Как помочь человеку?

МедицинаПсихиатрия+2
Анонимный вопрос
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 10 апр 2021  · shansclinic.ru

Белая горячка по своей сути это крайне тяжелое течение синдрома отмены алкоголя, которое развивается у человека, страдающего алкоголизмом. Как бы сильно не напился человек, не страдающий алкоголизмом, такое состояние у него не разовьётся.

Все начинается с того, что на фоне похмелья алкоголик не может нормально уснуть несколько суток. У него сильно дрожат руки, а иногда трясет всё тело. Далее начинается нарушение ориентировки во времени и пространстве. Человек теряется, ему кажется что он не там, где он есть на самом деле и определить где он находиться, ему зачастую сложно. Появляются слуховые и зрительные обманы, что-то мерещится, что- то слышится, в узорах на обоях появляются страшные рожи и чертики, от всего этого появляется чувство страха и ужаса. Человек вооружается ножом, топором, всем что попадается под руку. Если на этом этапе больному не оказать помощь, то белая горячка развивается дальше. Кстати, горячкой она называется потому, что у больного поднимается температура. Далее человек полностью теряет связь с окружающей действительностью и погружается в мир галлюцинаций. Галлюцинации могут быть различного содержания. Могут быть слуховые и зрительные. Чаще это видения мелких насекомых (тараканов, клопов, вшей, блох, мышей), но могут быть и крупные объекты. Часто реализуются те страхи, которые есть в сознании человека (персонажи фильмов). Иногда у больного появляется ощущение, что во рту набились нитки, и он начинает сидеть и их вытаскивать. А могут быть и "голоса за стеной". Голоса обсуждают пьяницу, грозятся убить. Всё это для пациента абсолютно реально, и он действует в этой, представляющейся ему, обстановке. Поэтому в таком состоянии человек опасен как для себя, так и для окружающих. Вспоминаю один жуткий случай, когда муж подкрался сзади к жене, сидящей в кресле и мирно смотрящей телевизор, и ударом топора раскроил ей пополам череп. Прожили до этого 30 лет, душа в душу, но в последнее время вместе выпивали. Потом, во время судебно-психиатрической экспертизы, он пояснил, что видел на голове у жены чертика. Было страшно - он спасал себя и жену.....Да, вот такие бывают случаи.

Отсюда следует один простой и логичный вывод: никакими домашними и подручными средствами человеку в таком состоянии Вы помочь не сможете. А вот умереть, без вовремя оказанной медицинской помощи, больной белой горячкой может от отёка мозга. Поэтому при первых намёках на потерю ориентации, "заговаривание", признаках того, что алкоголику что-то чудиться и слышится, немедленно вызывайте нарколога на дом или скорую помощь. Врач на месте оценит обстановку и решит: можно ли еще помочь на дому или необходима срочная госпитализация.

Грамотные наркологи и госпитализация в стационар есть здесь.