Какая сталь лучше для охотничьего ножа?

ОхотаОхотничьи ножи
Анонимный вопрос
Профессиональный прокрастинатор. Два раза учился в МИРЭА :-) Люблю фантастику и конструиро...  · 3 нояб 2018

Современные ножевые стали являются сложным компромиссом между твердостью, прочностью, коррозионной стойкостью и стойкостью режущей кромки.

Наибольшими твёрдостью, прочностью, стойкостью РК обладают углеродистые стали, однако они подвержены коррозии. Тем не менее, при должном уходе ножи из таких сталей показывают отличные результаты и имеют стабильный спрос ввиду своей доступности и отличных эксплуатационных характеристик.

"Классические" коррозинно стойкие стали, имеющие в составе значительное количество хрома, как правило, не обладают достаточной твёрдостью или оказываются чрезмерно хрупкими.

В последнее время появились новые марки сталей, содержащие в разных пропорциях молибден, ванадий, вольфрам, хром, никель и показывающие отличное сочетание качеств, предъявляемых к ножемым сталям. К лучшим маркам сталей премиум-класса можно отнести M390, CPM S90V, из сталей немного "попроще" можно назвать CPM S30V, CPM S35VN.

К хорошим сталям, показывающим отличные результаты и имеющим разумную стоимость, относят VG-10, 154CM.

Стоит отметить очень популярную сталь 440C, пользующуюся заслуженной популярностью и "сдавшую позиции" лишь с появлением современных прошковых сталей. В настоящее время очень популярна у производителей ножей среднего ценового класса. Хорошие показатели в этом классе имеет также китайская 8Cr13MoV.

Российские марки сталей, такие как 40Х13, 65Х13, 95Х18, по грубой оценке соответствуют импорным сталям среднего ценового диапазона 420, 420HC. Немного лучшие результаты показывает Х12МФ, но имеет меньшую стойкость к коррозии, которая зависит от качества обработки поверхности.

А что за сталь sa53,57 и что за маркировка не подскажите?

Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 22 июл 2018

Главные требования к стали охотничьего ножа чтобы она была устойчивой к нагрузкам (сохраняла остроту лезвия) и не подвергалась коррозии. Под эти требования отлично подходят марки стали 440С, AUS-10, H-1.

М390-"золотой стандарт"