Какая стяжка для пола в квартиру лучше?

Напольные покрытия
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 19 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Одним из современных решений является применение самонивелирующейся смесей. Продаются они в мешках по 20-30 кг. Могут иметь цементную или гипсовую основу – каждый вариант имеет свои характеристики, преимущества и недостатки.
Применяют такую стяжку в основном в небольших помещениях или когда требуется быстро сделать небольшой слой.
Главное преимущество такого пола – это скорость его устройства. В зависимости от типа материала и толщины слоя, по полу можно ходить уже через 2-10 часов. Покрытие получается очень прочным, не пылит, обладает высокой адгезией к различным клеям. Толщина слоя варьируется от 5 мм до 5 см.
Такой пол растекается при заливке самостоятельно, под действием силы тяжести. В идеале, он сам берет горизонтальный уровень, и пол получается идеально ровным, но так бывает далеко не всегда, и зависит это от ряда факторов: Во-первых, основание должно быть качественно загрунтованным, чтобы вода из смеси не уходила слишком быстро. Во-вторых, когда слой не достаточно толстый, чтобы обеспечить нужную растекаемость, и сила тяжести сопротивляется вязкости смеси. Третья причина самая распространенная – банально не хватает смеси на обрабатываемую площадь. На глаз, кажется, что она уже все заполнила, а по факту вы просто облили старый пол. Чтобы такого не происходило, монтаж делается обязательно по маякам.
Также стоит отметить высокий расход материала и более высокие материальные затраты, если сравнивать по толщине покрытия. Однако перечисленные выше плюсы перекрывают этот факт.