Какая сторона начала наступление на Авдеевку?

ПолитологияПолитика+3
Иван Мельников
Историк, главный редактор журнала «Современная Европа»  · 3 февр 2017

Формулировка вопроса некорректная, поскольку Авдеевка по минским соглашениям является территорией Украины, а наступать на собственную территорию — это абсурд.

Я бы разделил ситуацию на общую часть и конкретную часть. Общая часть состоит в том, что если вооружить с одной стороны несколько тысяч человек и с другой стороны несколько тысяч человек, и убеждать средствами пропаганды и ту и другую часть в собственной правоте, это неизбежно. Эти конфликты, перестрелки, столкновения, будут возникать с неизбежностью часов. Нужно развести дерущихся, пока что этого не происходит.

Украина пыталась вернуть контроль над территориями, которые закреплены за ними по минским соглашениям. Продвижение там осуществлялось, судя по сообщениям СМИ, можно ли считать, что потом началась реакция на это продвижение — отчасти, трудно судить, чем руководствовались все остальные. Я думаю, что это взаимосвязанные вещи, но это частность. Общая ситуация в том, что мы имеем две вооруженные группировки, не разделенные ничем, кроме неких политических соглашений, что означает, что мы будем находиться в опасности возникновения новых «Авдеевок».