Какая страна оптимальна россиянину для эмиграции, учитывая климатические, политические и финансовые аспекты?

ОбществоПутешествия+3
Lammy Odom
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Все зависит от пожеланий самого россиянина. Если ему нужен тропический климат, то оптимальный выбор это Таиланд, Индонезия, Вьетнам. Если же он хочет что-то более знакомое, то это вся Европа - Западная (для мигрантов с деньгами) или Восточная (для тех, кто победнее).

Ну и, конечно, важны такие факторы как планы на работу и наличие детей. В тропиках хорошо тратить деньги, а вот работу чужаку найти не просто (по крайней мере, за приличную оплату). Да и хотите ли вы, чтобы ваши дети учились в тайской школе? Можно, конечно, тусоваться в мигрантском сообществе, где есть и школы свои, и работа порой наклевывается, но тогда чего ради вы вообще уезжали?

Добавлю, что за последнее время немало моих знакомых переехали в Турцию. Все довольны - от коммерсантов до пенсионеров. Тепло, дружелюбное окружение, легкое оформление документов, низкие цены.