Какая страна самая «географически неудобная» в плане вторжения в нее?

СтраныГеополитика
Анонимный вопрос
Физика, техника, история.  · 26 нояб 2020

Вьетнам. Американцы убедились на собственном опыте - сплошные джунгли, очень сложно продвигаться войскам. А с воздуха ничего не видно там в лесу - бомбить тяжело.

Вообще на данный момент любое островное государство или государство с протяженным побережьем захватывается очень легко. Авианосцы + крупные десантные корабли: авиация с авианосцев зачищает противника, с десантных кораблей высадка. Поэтому всякие там Италии, как тут пишут некоторые, наоборот - идеальные для вторжения.

А так классика: Россия (из-за огромной территории), Швейцария (нет побережья, плюс сплошные горы), какой-нибудь Непал (еще хуже, чем Швейцария), ну и центральные страны экваториальной Африки (на кораблях не подплывешь, сушей не зайдешь - сплошные джунгли и мало дорог)