Какие суммы исторически и сейчас выплачивались в России носителям государственных наград?

Всегда ли это происходило, ведь после войны было много награжденных?

ИсторияСсср+2
Pogrom Vselenskiy
Историк. Писатель. Любитель военной истории, истории технологии.  · 8 окт 2020

Смотря когда и где.

В Российской Империи, например, кавалерам орденов полагались многочисленные льготы и привилегии (например, в чинопроизводстве), но денежные отчисления они должны были платить сами.

Император Петр I в проекте Статута ордена Святого Андрея Первозванного, написанного им в 1720 году, четко указал, что "сей орден должен иметь свои доходы и расходы". Он полагал необходимым передать в казну ордена солидную сумму, и даже имущество: поместья и вотчины, и ввести обязательные регулярные взносы с каждого награжденного в виде "статутных денег".

В течение XVIII-XIX веков размеры этих взносов для награжденных разными наградами часто изменялись и пересчитывались. Последний пересмотр прошел накануне Великих Реформ, в 1860-м году.

Размеры взносов были (по тогдашним ценам) довольно-таки заметными.

За орден Святого Андрея Первозванного, имевший одну степень, платили 500 руб., Святого Александра Невского (также имел одну степень) — 400 руб., Святого Владимира (имел четыре степени) 1-й степени — 450 руб., Святой Екатерины 1-й степени — 400 руб. По орденам низших степеней взносы были заметно скромнее и не столь обременительны (исходя из того, что присуждали эти награды, обычно, лицам невысокого звания). Например, за Святого Владимира 3-й степени платили 45 руб., а 4-й степени — 40 руб., Святой Анны 3-й степени — 20 руб., а 4-й степени — 10 руб., Святого Станислава 3-й степени — 15 руб. (за 4-ю степень платить не полагалось). Кавалеры ордена Святого Георгия всех степеней от денежных взносов освобождались. Более того, при награждении их другими орденами за боевые подвиги брать с них взносы не полагалось.

Ситуация, когда сами награжденные платили за свои награды кажется нам странной только сейчас, когда орден является, чаще всего, именно государственной наградой. В те времена понятие "Орден" подразумевало по сути то же, что и "Рыцарский орден", то есть, получая награду военный или гражданский чин как бы вступал в сообщество избранных за выдающиеся заслуги лиц, которое возглавлял, зачастую, сам Император или член Императорской фамилии. Общество это было достаточно закрытое, и формально должно было каким-то образом функционировать: проводить мероприятия, осуществлять чествования выдающихся членов и т.д.. То есть, взнос за орден был как бы членским взносом в клубе или в партии, чем нас не удивишь и сейчас. В 1797 году Павлом I был учрежден Орденский Капитул, возглавляемый отдельным министром, и заведующий всеми орденскими капиталами. В его полномочиях было выделение орденских пенсий — для тех случаев, когда кавалеры ордена не только не могли платить регулярные взносы, но и вообще отчаянно нуждались. Получали пенсию по прошению в Капитул, и отнюдь не все, точнее, большая часть просителей — не получала. Предпочтение всегда отдавалось, как и с размером взносов, кавалерам низших степеней: примерно 60% пенсионных выплат шли им, их вдовам (до повторного замужества) и сиротам (до совершеннолетия). При выплатах случались значительные задержки — вплоть до нескольких лет, в зависимости от финансового положения Капитула.

Один из первых декретов советской власти ( "Об уничтожении сословий и гражданских чинов") упразднил наградную систему Российской империи. Довольно длительное время, вплоть до середины 30-х, никаких особых льгот и выплат не полагалось ни кавалерам старых царских орденов, ни награжденным первыми советскими орденами.

В 1936 году ЦИК и СНК СССР утвердили Общее положение об орденах Союза ССР, устанавливающее размеры и порядок выплаты денежного вознаграждения кавалерам советских орденов. Государство ежемесячно выплачивало "по ордену Ленина — 25 руб.; по ордену Красного Знамени — 20 руб.; по орденам Красной Звезды и Трудового Красного Знамени — 15 руб.; по ордену "Знак Почета" — 10 руб.". Деньги это были небольшие, но в сельской местности, например, вполне заметные. Позже Героям Советского Союза по Ордену Ленина выплаты увеличили до 50 рублей, и ввели выплаты за медали, правда, увы, совсем небольшие: "За отвагу" — 10 рублей, "За боевые заслуг"» — 5 рублей в месяц. Такие же выплаты были установлены соответственно по медалям "За трудовую доблесть" и "За трудовое отличие".

Выплаты назначались и по ряду орденов и медалей, учреждённых в годы Великой Отечественной войны. По ордену Отечественной войны I степени — 20 рублей, II степени — 15 рублей в месяц. По ордену Славы I степени — 15 рублей, II степени — 10 рублей, III степени – 5 рублей в месяц.

Учреждённые Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года для награждения военнослужащих рядового, старшинского и сержантского состава ВМФ медали Ушакова и Нахимова по статусу были приравнены к медалям "За отвагу" и "За боевые заслуги". По ним были назначены такие же выплаты: 10 и 5 рублей соответственно.

По всем другим орденам и медалям, которые ввели в годы ВОВ, денежные выплаты не назначались.

Денежки эти не облагались налогами, не учитывались при судебном удержании средств и начислении алиментов, и полностью шли к награжденному. Сумма, выплачиваемая за повторные награды или награды разных степеней суммировалась, так что, к примеру, Трижды Герой СССР Покрышкин получал только этими выплатами 287 рублей в месяц. Однако, надо сказать, что большая часть фронтовиков деньги на руки не получала, и у одних они автоматически уходили в пожертвования в Государственный Фонд Обороны, а у других — ложились на сберкнижку, и воспользоваться ими довелось только после войны, да и то, не всем.

Уже 10 сентября 1947-го года с 1 января 1948 года выплаты по орденам и медалям СССР были отменены. Связанно это было, очевидно, с огромным количеством награжденных в стране, которым требовалось начислять выплаты, причем, в отличие от военных лет, уже живыми деньгами. При этом, Наркомфин СССР традиционно опасался решать вопросы нехватки средств при помощи печатного станка.

Отмена выплат была воспринята награжденными по-разному. Многие считали, что это был плевок в их сторону, и демонстративно отказывались носить награды, а то и вовсе отдавали их как игрушки детям. Другие полагали, что деньги были и так символическими, и не стоит о них жалеть. Впрочем, льготы для награжденных никто не отменял, и, зачастую, они намного перекрывали указанные суммы, но в целом этот жест властей был воспринят ветеранами негативно, как обесценивающий и пренебрежительный.

Современным законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих" установлено, что кавалерам государственных наград по увольнении со службы вместе с выходным пособием выплачивается дополнительно два оклада денежного содержания. Если не считать 50% процентной прибавки к пенсии, распространяющейся на Героев России, а также Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы, прямые денежные доплаты за ордена этим и ограничиваются.

эксперт не исповедуюсь  · 5 янв 2021

Признали воина героем. Так пусть он выпьет на здоровье. Всегда так полагалось по уму. Вручить торжественно награду и дайте денежку ему. Чтоб каждый знал, что делать надо, коль любишь Родину свою.

шахтёр на пенсии.  · 15 февр 2022
я не знаю ответа на этот вопрос,но знаю что звание героя присвоенное миллеру это на данный момент извращение! а деньги которые ему положены за звезду какраз ему не хватает на проживание.
Не чем, не кем, не про что  · 30 окт 2021
Вопрос правильно формулируйте, а то как-то не по-русски звучит.
*Какие суммы исторически выплачивались и сейчас выплачиваются в России носителям государственных наград?*