Какая типология личностей наиболее точная в психологии?

Психология
Истомин Аким
Практикующий психолог, бизнес тренер, директор "Центра содействия психологическому и...  · 18 дек 2019  · koridze.ru

Здравствуйте.

Если кратко, то я бы сказал, что точность зависит от цели и контекста. Для бизнеса это одно, для работы психолога - другое. Для быстрого изучения и применения на практике подходят одни, в то время, как другие требуют глубокого и длительного изучения.

А теперь подробно:

В настоящий момент существуют несколько тысяч психологических классификаций.

Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Майерс — Бриггс и MBTI.

Данная типология берет свое начало у типологии Юнга. Возникла в начале 40х годов.

Широко используется в бизнесе и для профориентации.

Для работы с данной типологией необходим опросник. Количество вопросов от 93 до 144. Существуют также различные адаптации данного опросника, в том числе русский “ТОП-Юнит”.

Позволяет определить

  • Карьерная ориентацию
  • Использование информации
  • Реакция на изменения
  • Лидерство и подчинение

Вместе с тем, данная методика подвергается критике научным сообществом.

2. Акцентуация личностей (Психотипы).

То, что сейчас в интернете можно встретить по запросу “Психотипы” берет свое начало у работ Ганнушкина Петра Борисовича и Карла Леонгарда. Ганнушкин разработал учение “О патологических характерах”.

Дальнейшие исследование проводил Личко А.Е. на взяв за основу работы Ганнушкина и Леонгарда он разработал свою типологию личностей.

Тем не менее эти классификации применялись более к людям с психическим заболеваниям.

В современной же обработке, вы можете найти такие варианты как:

“7 радикалов” Пономаренко.

Описание достаточно удобное для быстрого определения типа личности и прогнозирование его поведения по внешнему виду, машине, дому и т.д. И не требует прохождения тестов.

3. Соционика

Аушра Аугустинавичюте, основываясь на типологии Юнга, разработала свою типологию личности, которая называется “Соционика”. Что интересно, с помощью соционики можно описать не только личность, но группы людей, коллективы, бизнес, государство.

Для определения типа предполагается использовать интервью (то есть выяснить это в ходе общения, задавая специальные вопросы) либо тесты.

Вместе с тем, соционика не принята официальной наукой.

4. Дополнение

На сегодняшний день существует огромное количество классификаций. Некоторые были разработаны специально под конкретные задачи. Например Гэвин Кеннеди в книге «Договориться можно обо всем классифицирует переговорщиков на “Ослов”, “Овец”, “Лисиц” и “Сов”.

Таким образом, я рекомендую выбирать типологию личности в зависимости от вашей задачи. Для этого просто ответьте на вопросы:

  • Где будете применять?
  • Сколько времени есть на изучение?

Исходя из этого выберите наиболее подходящую для вас. Отправной точкой может стать страниц википедии “Психологические типологии”.

Рекомендуемая литература:

Здесь я приведу список литературы по наиболее распространенным типологиям.

Тайгер П., Баррон-Тайгер Б. Читать человека как книгу.

Голдстэйн Д., Крегер О. Творческая личность. Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности.

Филатова Е.С. Искусство понимать окружающих.

Первин Л. , Джон О.Психология личности: Теория и исследования

Пономаренко В. Практическая характерология. Методика 7 радикалов.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. С уважением, Александр Коридзе.