Какая ваша любимая привилегия у противоположного пола?

ПсихологияГендер+3
Иола Токарева
Дата сайентист, мамин игродел, игратель душевных песен на гитаре, любитель Queen и...  · 30 мар 2019

Я думаю, что это чуть более заметное соблюдение личного пространства, уважение личных границ, приватности и всего такого.

Самый яркий пример, с которым сталкиваюсь в последнее время чаще, чем хотелось бы, -- родная альма-матер с прогрессивным белорусским образованием. Весь мир сейчас спорит, сколько же сотен различных гендеров существует, а советские строители бы просто покрутили пальцем у виска, ведь ответ очевиден: один! Иначе нельзя объяснить, почему раздевалка у спортивного зала тоже одна...

Думаю, несложно догадаться, какому из полов досталась оборудованная раздевалка с вешалками, полочками, скамейками, где можно аккуратно оставить вещи, которые закроются на ключ, а кто переодевается прямо в зале, бросая одежду на пол. Дикости добавляет лишь физрук, стоящий у входа и кричащий девушкам: "ну чего вы там толпитесь в коридоре, заходите в зал, вы им не мешаете!"

В этом и заключается проблема. Почему-то в подсознании у людей засел факт, что парень -- он на то и парень, что ему абсолютно не положено стесняться и чувствовать смущение, если его личные границы безбожно обламываются. Даже если весь поток видит твои труселя с утятами. А шо такого, ты же не девушка, чтобы чего-то стесняться.

Какие ассоциации могут возникнуть, если представить зеркальную ситуацию? Юноши свободно делают разминку в зале, ведут себя как обычно, а студентки жмутся по углам в нижнем белье у всех на виду? "Это недопустимо, сексизм, угнетение, харрасмент, онижедевушкитакнельзя!"

Лично мне сложно найти логичные объяснения, как и почему такие устои возникли в головах людей, и почему две симметричные ситуации в обществе, где всё стремится к равноправию, так по-разному воспринимаются.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 18 мар 2019  ·
genderrussia