Какая вода потушит пожар быстрее: горячая или холодная?

ФизикаЗачем я это узнал?Пожар
Алексей Пахомов

В теории горячая вода быстрее и эффективнее затушит возгорание, так как горение прекращается при недостатке кислорода. Снижает концентрацию кислорода водяной пар. Его образование происходит быстрее из горячей воды. А на образование пара из холодной нужно какое-то дополнительное время. Но это все очень условно. Дополнительным фактором прекращения горения является снижение скорости реакции окисления путем охлаждения. Тут теоретически холодная вода эффективнее.

Пытаюсь представить дебилов, которые приехали не с водой, а тушат огонь чисто  ПАРОМ.    По моему ещё тот цирк будет.
Отвечу на интересующие Вас вопросы о противопожарном оборудовании 🧯 Эксперт в области...  · 1 нояб 2021
Когда используется холодная вода, первое время она нагревается до температуры кипения. Горячей воде требуется меньше времени для испарения, поэтому она быстрее отнимает тепло у пламени и тушит его.