Какая зависимость развивается быстрее: алкогольная или никотиновая?

МедицинаБиология+3
Руслан Равва
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии. С удовольствием отвечу на вопросы по...  · 16 февр 2022
Никотиновая зависимость развивается быстрее, чем алкогольная. Это обусловлено механизмом его действия.
Никотин действует подобно ацетилхолину. Это вещество участвует в передаче сигнала от нервов к мышцам и от нервов к нервам. К ацетилхолину в организме есть специальные рецепторы. Связываясь с рецепторами, ацетилхолин обеспечивает передачу нервного сигнала. Затем фермент ацетилхолинэстераза разрушает ацетилхолин. Это нужно, чтобы прекратить передачу сигнала. Если по какой-то причине этого не произойдет, сигнал продолжит передаваться, и это приведет к дрожи мышц, судорогам и может даже оказаться смертельным.
Если с рецепторами к ацетилхолину связывается никотин, он также активирует их. Исходного сигнала при этом может и не быть, но клетки с рецепторами при этом отреагируют, как будто сигнал был. Возможность передавать сигнал в отсутствие ацетилхолина приводит к двум процессам: 1) Снижается выработка собственного ацетилхолина, т.к. организму незачем тратить ресурсы на производство того, что регулярно поступает из внешней среды.
2) Увеличивается количество никотиновых рецепторов к ацетилхолину, поскольку сигнал проводить все же надо. Из-за этого развивается толерантность организма к никотину: для достижения эффекта его требуется все больше.
Эти процессы идут достаточно быстро, поскольку передача нервного сигнала важна для организма. Достаточно нескольких дней регулярного курения. Как результат, формируются и толерантность к никотину (необходимость повышать дозировку), и зависимость от него (неприятные ощущения, если вещество не поступает в организм).
Алкогольная зависимость формируется медленнее, поскольку он действует на несколько систем организма сразу и не "заменяет" жизненно важное вещество, а лишь воздействует на них. В том числе, алкоголь увеличивает выработку одного из белков, предположительно, участвующего в системе формирования удовольствия; активирует дофаминовую систему, которая также отвечает за удовольствие; блокирует рецепторы к ГАМК, вызывая сонливость. Эти воздействия постепенно приводят к тому, что человек связывает получение удовольствия с алкоголем и стремится удовлетворять свою потребность в нем.
врач психиатр- нарколог  · 14 апр 2022
Смотря как и что интенсивно развивать. Зачастую они развиваются одновременно/параллельно, и "хорошо" при этом потенцируют друг друга на всю оставшуюся….
Помогаю людям улучшить физическую форму и здоровье с помощью физических упражнений...  · 1 февр 2022
конечно алкогольная, никотиновой зависимости попросту нет. Никотин это витамин группы В. Он жизненно важен для организма, в отличии от алкоголя. А курильщики зависимы в первую очередь не от никотина, иначе все бы пили витаминки или жевали никотиновые жвачки, а не дымили.