Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют самые распространенные заблуждения подросткового возраста?

ПсихологияОбщество+5
Денис Андреянов
  · 238,7 K
Восьмиклассница. Прокрастинирую только здесь.  · 30 дек 2017

Мне 14, но приведу то, что я поняла за эти годы. Не всё, но не могу вспомнить ещё что-то. Это мои субъективные выводы, могу быть не права.

  1. "Внешность в приоритете. Если тебе с ней не повезло, то ты никому не нужен и ничего не добъешься."

Нет. Ты можешь заводить знакомства и отношения, не смотря на свои лицо/фигуру/вес. Только примитивным людям важна только внешность, но с такими лучше близко не общаться. 

  1. "Все люди смотрят на тебя и, конечно же, заметили маленький прыщик на носу/пятнышко на обуви" и т.п.

Основная масса людей не обращает внимание на такие мелочи. Конечно, есть исключения, но не думаю, что такие мелочи имеют большое значение. Аналогично предыдущему пункту, но немного другое.

  1. "У меня сейчас есть свободное время.. Может сделать то, что можно перенести на потом *тут любой действие, от подготовки к экзаменам до уборки в квартире*? Хотя нет, лучше *любой вид прокрастинации* (телефон, пьянка с друзьями, лопанье пузыриков)"

Пока есть свободный час, лучше сделать полезную вещь. Потому что время на всякую фигню найдётся потом, а если не найдётся,  то это к лучшему.

  1. "Вот в жизни всё так плохо, меня бросил парень/девушка, родители не купили айфон, а весь мир меня ненавидит и не понимает. Пойду напьюсь детского шампанского и порежу вены ложкой " либо "Я грустный. Да. Я не знаю почему, просто я понял, что жизнь такая плохая."

Ну вы серьёзно? За собой такой фигни не замечала, но валяюсь со сверстников, которые делают такие выводы в свои 13-15 лет. Особенно, которые всё так жалуются на жизнь и каждый день хотят суициднуться, но почему-то так этого и не сделали. Жизнь не плохая, вы плохие. Если у вас всё плохо, то это в ваших руках. Если же выхода нет, то стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. И нет никакой судьбы, порчи и подобного. Есть проблемы? Надо их решать, а не перекладывать вину на весь мир и неведомые силы.

  1. "Если я начну пить/курить/совершать тупые поступки я буду взрослым и крутым."

Опять же, замечала у сверстников. Когда же они поймут, что выделиться среди своих быдлоодноклассников можно более умными способами, но точно не так. Впадать в зависимости и быть посмешищем не круто. Таким способом можно ловить восхищенные взгляды недалёких 5-классниц, но точно не нормальных людей.

  1. "Скоро Новый год/Др, нужно накопить денег и подарить подарок, купить куча еды и т.д."

Поняла, что не обязательно вкладываться в даты, создавать праздник именно в этот день. Почему надо ждать определенного момента? Если тебе хочется сделать себе приятность или мини-праздник, так сделай это сейчас. Ещё не понимаю подготовку к НГ в течение всего декабря, размашистое празднование свадеб, долгожданное ДР (ты взрослеешь, стараешься. Время уходит, хочется плакать, а не поедать торты).

И ещё многое другое, но.. Лень писать. 

Пойду пустышку пососу и в куклы поиграю, нечего мне тут делать.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
1. С возрастом проблем станет меньше. Наоборот, чем дальше – тем они будут серьезней. 2. Университет – это свобода и веселая студенческая жизнь. В какой-то степени да. Однако также это ответственность и огромная нервотрепка. 3. Успешное будущее зависит от удачи. Все зависит исключительно от того, как много вы будете работать над собой. 4. Всесторонне развитие не... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
А я вот с первым пунктом не могу полностью согласиться. Нас пинают в школу, потом институт, далее мы сами в праве... Читать дальше
анонимус  · 10 апр 2018
История моих заблуждений - это, по большому счету, история моих идеализаций, за которые жизнь наказывает. - "Моя мама права, и даже если мне кажется, что это не так, потом я пойму, что она все равно была права. Мои родители - самые рациональные, опытные и знающие люди, и если я ослушаюсь, у меня будут огромные проблемы." На деле, родители у меня на самом деле далеко не... Читать далее

Лучшее, что я здесь прочитала

Хорошо всё уметь ... только, упаси бог всё делать самому.  · 2 нояб 2021
Всего одно заблуждение не даёт подростку правильно оценивать и воспринимать мир. И описать его можно так же всего одним словом - "ОЧЕНЬ". Они всё ОЧЕНЬ сильно воспринимают ... как радость так и печаль... всё дело в гормонах, бушующих в организме и неумение осознавать это и управлять этим.
Самые распространенные заблуждения,что жизнь очень длинная и я все успею,но годы летят незаметно, когда человек... Читать дальше
Программирую на 1С. Увлекаюсь театром.  · 16 сент 2021
Самое распространённое заблуждение подросткового возраста, это уверенность в собственном всезнании и умении и уверенность в полном ничегонепонимании и незнании взрослых. А также полная уверенность в собственном могуществе (я самый быстрый, самый ловкий, самый хитрый, я самы-самый-самый-самый).
Ключевое состояние подростка - опьянение. Опьянение гормонами порождает эйфорию, ощущение полета и могущества... Читать дальше
Ловец кошков, нюхатель клея, поедатель кошачьего корма  · 21 янв 2017
1. Когда мне стукнет примерно 18 лет, тут же прилетят автоботы, которые назначат меня избранным чуваком, которому даст Меган Фокс. У меня будет свой стартап/бизнес, у меня будет своя тачка, буду жить отдельно от родителей и каждый день закатывать вечеринки на своей вилле. Примерно так думают некоторые подростки. Они очень удивляются, когда на какое-то время забывают о... Читать далее

Про Фокс улыбнуло

Студент РАНХиГС Liberal Arts, журналист, путешественник  · 21 янв 2017
1. То, что переживаешь ты-не переживал никто и никогда   2. Твои проблемы самые ужасные, а другие просто придумывают   3. Советы взрослых-говно. Ну что они могут знать о моей жизни? 4. Это мои друзья на всю жизнь и я никогда с ними не расстанусь 5. В универе потрясающе, а в школе ужасно 6. То, что задают читать в школе мне не подходит, а половина предметов просто ненужны... Читать далее

с 5-6 не согласен. В университете реально лучше, чем в школе.

Первый
Студентка. Путешественник-дилетант. Всезнающий психолог-самоучка.  · 21 янв 2017
Пусть я и не так далеко ушла от подросткового возраста, но свои 10 банальных заблуждений назвать могу.   1) Меня никто не понимает. Если бы я знала, как сильно я ошибалась в этом. Оказывается, что через определенные проблемы проходят очень и очень многие. 2) Я совершенно не похож на своих родителей и никогда не буду таким, как они. О нет, какие бы отношения ни были... Читать далее
>  Нет, увы, но взрослым в силу опыта и другим со стороны - виднее То есть все знают лучше тебя? Это же перегиб в... Читать дальше
какая-то баба  · 21 янв 2017
1-курение-это очень круто, потом конечно брошу, когда захочу (нет и нет, бросила только через 10 лет) 2- школа- полный отстой, зачем мне все эти знания? ( самое волшебное время в жизни, как оказалось на деле) 3- школьные друзья навсегда, мы же поклялись друг другу (нет, нет и еще раз нет) 4- после 18ти лет наступает полная свобода, что хочу-то и буду делать, и никто мне... Читать далее

инфантильность зашкаливает

1. Главное заблуждение - переоценивать значение отношений. Как в том анекдоте «У меня были отношения, в которых я уходила, были отношения, в которых уходили от меня, но больше всего мне понравилось бухать в баре в перерывах между отношениями».  2. Чужое мнение о тебе важно. Нет. Плевать на мнения. Всегда найдутся осуждающие. 3. Есть люди, которым можно доверять на... Читать далее