Какие существуют самые распространенные заблуждения подросткового возраста?

ПсихологияОбщество+5
Денис Андреянов
Восьмиклассница. Прокрастинирую только здесь.  · 30 дек 2017

Мне 14, но приведу то, что я поняла за эти годы. Не всё, но не могу вспомнить ещё что-то. Это мои субъективные выводы, могу быть не права.

  1. "Внешность в приоритете. Если тебе с ней не повезло, то ты никому не нужен и ничего не добъешься."

Нет. Ты можешь заводить знакомства и отношения, не смотря на свои лицо/фигуру/вес. Только примитивным людям важна только внешность, но с такими лучше близко не общаться.

  1. "Все люди смотрят на тебя и, конечно же, заметили маленький прыщик на носу/пятнышко на обуви" и т.п.

Основная масса людей не обращает внимание на такие мелочи. Конечно, есть исключения, но не думаю, что такие мелочи имеют большое значение. Аналогично предыдущему пункту, но немного другое.

  1. "У меня сейчас есть свободное время.. Может сделать то, что можно перенести на потом *тут любой действие, от подготовки к экзаменам до уборки в квартире*? Хотя нет, лучше *любой вид прокрастинации* (телефон, пьянка с друзьями, лопанье пузыриков)"

Пока есть свободный час, лучше сделать полезную вещь. Потому что время на всякую фигню найдётся потом, а если не найдётся,  то это к лучшему.

  1. "Вот в жизни всё так плохо, меня бросил парень/девушка, родители не купили айфон, а весь мир меня ненавидит и не понимает. Пойду напьюсь детского шампанского и порежу вены ложкой " либо "Я грустный. Да. Я не знаю почему, просто я понял, что жизнь такая плохая."

Ну вы серьёзно? За собой такой фигни не замечала, но валяюсь со сверстников, которые делают такие выводы в свои 13-15 лет. Особенно, которые всё так жалуются на жизнь и каждый день хотят суициднуться, но почему-то так этого и не сделали. Жизнь не плохая, вы плохие. Если у вас всё плохо, то это в ваших руках. Если же выхода нет, то стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. И нет никакой судьбы, порчи и подобного. Есть проблемы? Надо их решать, а не перекладывать вину на весь мир и неведомые силы.

  1. "Если я начну пить/курить/совершать тупые поступки я буду взрослым и крутым."

Опять же, замечала у сверстников. Когда же они поймут, что выделиться среди своих быдлоодноклассников можно более умными способами, но точно не так. Впадать в зависимости и быть посмешищем не круто. Таким способом можно ловить восхищенные взгляды недалёких 5-классниц, но точно не нормальных людей.

  1. "Скоро Новый год/Др, нужно накопить денег и подарить подарок, купить куча еды и т.д."

Поняла, что не обязательно вкладываться в даты, создавать праздник именно в этот день. Почему надо ждать определенного момента? Если тебе хочется сделать себе приятность или мини-праздник, так сделай это сейчас. Ещё не понимаю подготовку к НГ в течение всего декабря, размашистое празднование свадеб, долгожданное ДР (ты взрослеешь, стараешься. Время уходит, хочется плакать, а не поедать торты).

И ещё многое другое, но.. Лень писать.

Пойду пустышку пососу и в куклы поиграю, нечего мне тут делать.