Какие существуют самые распространенные заблуждения подросткового возраста?

ПсихологияОбщество+5
Денис Андреянов
анонимус  · 10 апр 2018

История моих заблуждений - это, по большому счету, история моих идеализаций, за которые жизнь наказывает.

  • "Моя мама права, и даже если мне кажется, что это не так, потом я пойму, что она все равно была права. Мои родители - самые рациональные, опытные и знающие люди, и если я ослушаюсь, у меня будут огромные проблемы." На деле, родители у меня на самом деле далеко не глупые и достойные люди, но их философия жизни мне совершенно не подходит, как выяснилось, и вопросы, которые я ежедневно задаю себе в течение дня, вызывают у них немотивированную злость. Не буду вдаваться в подробности, но мой случай - это когда "Нужно пользоваться советами только тех людей, чей образ жизни кажется вам наиболее подходящим. Люди, которые живут не так, как вы хотите жить, дадут заведомо неверные советы". Родители, наотрез отказываясь принимать другие точки зрения на ситуацию и следуя своей картине мира, надавали мне столько неверных советов, что уже который год разгребаю.
  • "Если я буду слушать свое сердце, оно приведет меня к счастью". Сердце частенько разговаривает голосами прошлых поколений и родителей. Слушание сердца привело меня к весьма неприятным неврозам, жировым накоплениям, которые я потом сбрасывала долгими героическими усилиями, и магической картине мира в голове. Правда в том, что "сердце" (то бишь интуицию) тоже нужно воспитывать, и перед тем как оно начнет выдавать дельную информацию, его иногда нужно хорошенько перепрошить, пересмотрев все свои убеждения.
  • "Я - гений и могу совершенно все!" vs "Я ничтожество и полнейшее чмо". Довольно частое подростковое биполярное расстройство. Затяжные скачки из эйфории в депрессию, причем каждый раз я искренне верила в то, что теперь-то уж точно все изменилось. Позже поняла, с чем это было связано, и за пару лет от этого избавилась.
  • "Люди не меняются, и мне суждено нести свой крест всю жизнь. Я никогда не смогу ничего изменить". Кто верит, что не может ничего изменить, тот ничего и не меняет. Обычно так говорят люди, для которых любые изменения в жизни - сильный стресс. Кстати, интересный момент: с теми, кто так считает, почему-то огромный соблазн вести себя так же, как в 17 лет, и стоит невероятных усилий этому соблазну не поддаваться.
  • "Чем больше книг я прочитаю, тем лучше смогу понять и устроить мою жизнь." Вопреки расхожему мнению, книги - это субъективная картина мира писателя, которая непременно включает в себя его идеалы, уникальный опыт и ценности, и мощная призма, которая преломляет реальность соответственно его углу зрения. Смотреть на мир чужими глазами может быть не так важно, как непосредственно получать свой собственный опыт и делать свои личные выводы, которые окажутся потом гораздо более эффективным орудием по работе с реальностью. Но читать все равно интересно и местами полезно.
  • "Талантливый человек талантлив во всем. Я могу научиться чему угодно". Увы, нет. И это закономерно, что спец в какой-то области может быть профаном в другой, как, например, ученый, который совершенно не умеет  выстраивать отношения. Дело в ценностях и чертах характера, которые с ними связаны. Есть области, где я лажаю чаще, есть области, где практически не лажаю. Какие-то неровные углы можно сгладить, чтобы они не мешали жить, но избавляться от них полностью не только энергозатратно, но и не нужно, - лучше потратить это время на работу с сильными сторонами. По этим же причинам практически невозможно нравиться всем - всегда будет шмат населения, которым я не нравлюсь.
  • "Лицемерие - это ужасно. Врать нельзя". Мало кто любит произносить это вслух, но можно, а иногда даже нужно по мере необходимости. Это называется "дипломатия". Я родилась правдорубом в семье правдорубов, и мне было особенно сложно смириться с этим пунктом. Вранье и лицемерие часто спасает отношения с родственниками и не только, главное - хорошо понимать, для чего и почему ты что-то говоришь. Врать ни в коем случае нельзя только себе, даже в ситуациях "лиса и виноград".
  • "Нужно быть хорошей, доброй, солнышком, которое светит людям и приносит всем тепло". Да, но только не в ущерб себе, и иногда, чего уж там, солнышку надо уметь за себя постоять. При всей моей неконфликтности, пришлось научиться это делать. Для любого человека очень важно научиться очерчивать границы допустимого для окружающих, - как в книге "Вий".
  • "Если очень постараться, все получится". В большинстве случаев, если не идет, - надо бросить и искать другой вариант, который идет и приносит удовлетворение, энергию и энтузиазм. Либо искать фундаментально новые пути для достижения цели. Из нездоровых отношений нужно выходить. Нерабочую бизнес-схему нужно бросать. С друзьями, которые тратят время и нервы, нужно расставаться. Работу, которая вытягивает все силы и доводит до срывов, нужно менять. С идеей переделать родственников нужно как можно раньше расстаться, и съехать от них. Из города, в котором нет хорошей работы, или дома, с которым связаны неприятные воспоминания, нужно переехать. Не стоит тратить годы жизни и страданий на то, что можно изменить за месяц - Сизифов труд не зря появился в Аиде. Проблема в том, что люди (и я в том числе) часто не способны осознать бесперспективность усилий и вовремя увидеть проворачивающиеся в грязи колеса, и пока они придут к этому пониманию, пройдут годы.
  • "У меня еще куча времени, сделаю это потом". Время ограничено, но пока ты подросток, это очень трудно заметить. В голове иллюзии, мечты, бесплотные фантазии и полное отсутствие желания пошевелить хотя бы пальцем для их реализации. Кажется, все сделается и придет само по себе.
  • "Любовь сворачивает горы". Но только с помощью человеческих усилий. Если оба ничего не делают для построения функционирующей семьи и не помогают друг другу решать практические задачи, любви не хватит, и она исчезнет в один прекрасный день.

Лучшее, что я здесь прочитала