Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют самые распространенные заблуждения подросткового возраста?

ПсихологияОбщество+5
Денис Андреянов
  · 238,1 K
анонимус  · 10 апр 2018

История моих заблуждений - это, по большому счету, история моих идеализаций, за которые жизнь наказывает.

  • "Моя мама права, и даже если мне кажется, что это не так, потом я пойму, что она все равно была права. Мои родители - самые рациональные, опытные и знающие люди, и если я ослушаюсь, у меня будут огромные проблемы." На деле, родители у меня на самом деле далеко не глупые и достойные люди, но их философия жизни мне совершенно не подходит, как выяснилось, и вопросы, которые я ежедневно задаю себе в течение дня, вызывают у них немотивированную злость. Не буду вдаваться в подробности, но мой случай - это когда "Нужно пользоваться советами только тех людей, чей образ жизни кажется вам наиболее подходящим. Люди, которые живут не так, как вы хотите жить, дадут заведомо неверные советы". Родители, наотрез отказываясь принимать другие точки зрения на ситуацию и следуя своей картине мира, надавали мне столько неверных советов, что уже который год разгребаю.
  • "Если я буду слушать свое сердце, оно приведет меня к счастью". Сердце частенько разговаривает голосами прошлых поколений и родителей. Слушание сердца привело меня к весьма неприятным неврозам, жировым накоплениям, которые я потом сбрасывала долгими героическими усилиями, и магической картине мира в голове. Правда в том, что "сердце" (то бишь интуицию) тоже нужно воспитывать, и перед тем как оно начнет выдавать дельную информацию, его иногда нужно хорошенько перепрошить, пересмотрев все свои убеждения.
  • "Я - гений и могу совершенно все!" vs "Я ничтожество и полнейшее чмо". Довольно частое подростковое биполярное расстройство. Затяжные скачки из эйфории в депрессию, причем каждый раз я искренне верила в то, что теперь-то уж точно все изменилось. Позже поняла, с чем это было связано, и за пару лет от этого избавилась.
  • "Люди не меняются, и мне суждено нести свой крест всю жизнь. Я никогда не смогу ничего изменить". Кто верит, что не может ничего изменить, тот ничего и не меняет. Обычно так говорят люди, для которых любые изменения в жизни - сильный стресс. Кстати, интересный момент: с теми, кто так считает, почему-то огромный соблазн вести себя так же, как в 17 лет, и стоит невероятных усилий этому соблазну не поддаваться.
  • "Чем больше книг я прочитаю, тем лучше смогу понять и устроить мою жизнь." Вопреки расхожему мнению, книги - это субъективная картина мира писателя, которая непременно включает в себя его идеалы, уникальный опыт и ценности, и мощная призма, которая преломляет реальность соответственно его углу зрения. Смотреть на мир чужими глазами может быть не так важно, как непосредственно получать свой собственный опыт и делать свои личные выводы, которые окажутся потом гораздо более эффективным орудием по работе с реальностью. Но читать все равно интересно и местами полезно.
  • "Талантливый человек талантлив во всем. Я могу научиться чему угодно". Увы, нет. И это закономерно, что спец в какой-то области может быть профаном в другой, как, например, ученый, который совершенно не умеет  выстраивать отношения. Дело в ценностях и чертах характера, которые с ними связаны. Есть области, где я лажаю чаще, есть области, где практически не лажаю. Какие-то неровные углы можно сгладить, чтобы они не мешали жить, но избавляться от них полностью не только энергозатратно, но и не нужно, - лучше потратить это время на работу с сильными сторонами. По этим же причинам практически невозможно нравиться всем - всегда будет шмат населения, которым я не нравлюсь.
  • "Лицемерие - это ужасно. Врать нельзя". Мало кто любит произносить это вслух, но можно, а иногда даже нужно по мере необходимости. Это называется "дипломатия". Я родилась правдорубом в семье правдорубов, и мне было особенно сложно смириться с этим пунктом. Вранье и лицемерие часто спасает отношения с родственниками и не только, главное - хорошо понимать, для чего и почему ты что-то говоришь. Врать ни в коем случае нельзя только себе, даже в ситуациях "лиса и виноград".
  • "Нужно быть хорошей, доброй, солнышком, которое светит людям и приносит всем тепло". Да, но только не в ущерб себе, и иногда, чего уж там, солнышку надо уметь за себя постоять. При всей моей неконфликтности, пришлось научиться это делать. Для любого человека очень важно научиться очерчивать границы допустимого для окружающих, - как в книге "Вий".
  • "Если очень постараться, все получится". В большинстве случаев, если не идет, - надо бросить и искать другой вариант, который идет и приносит удовлетворение, энергию и энтузиазм. Либо искать фундаментально новые пути для достижения цели. Из нездоровых отношений нужно выходить. Нерабочую бизнес-схему нужно бросать. С друзьями, которые тратят время и нервы, нужно расставаться. Работу, которая вытягивает все силы и доводит до срывов, нужно менять. С идеей переделать родственников нужно как можно раньше расстаться, и съехать от них. Из города, в котором нет хорошей работы, или дома, с которым связаны неприятные воспоминания, нужно переехать. Не стоит тратить годы жизни и страданий на то, что можно изменить за месяц - Сизифов труд не зря появился в Аиде. Проблема в том, что люди (и я в том числе) часто не способны осознать бесперспективность усилий и вовремя увидеть проворачивающиеся в грязи колеса, и пока они придут к этому пониманию, пройдут годы.
  • "У меня еще куча времени, сделаю это потом". Время ограничено, но пока ты подросток, это очень трудно заметить. В голове иллюзии, мечты, бесплотные фантазии и полное отсутствие желания пошевелить хотя бы пальцем для их реализации. Кажется, все сделается и придет само по себе.
  • "Любовь сворачивает горы". Но только с помощью человеческих усилий. Если оба ничего не делают для построения функционирующей семьи и не помогают друг другу решать практические задачи, любви не хватит, и она исчезнет в один прекрасный день.

Лучшее, что я здесь прочитала

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
1. С возрастом проблем станет меньше. Наоборот, чем дальше – тем они будут серьезней. 2. Университет – это свобода и веселая студенческая жизнь. В какой-то степени да. Однако также это ответственность и огромная нервотрепка. 3. Успешное будущее зависит от удачи. Все зависит исключительно от того, как много вы будете работать над собой. 4. Всесторонне развитие не... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
А я вот с первым пунктом не могу полностью согласиться. Нас пинают в школу, потом институт, далее мы сами в праве... Читать дальше
Восьмиклассница. Прокрастинирую только здесь.  · 30 дек 2017
Мне 14, но приведу то, что я поняла за эти годы. Не всё, но не могу вспомнить ещё что-то. Это мои субъективные выводы, могу быть не права. 1. "Внешность в приоритете. Если тебе с ней не повезло, то ты никому не нужен и ничего не добъешься." Нет. Ты можешь заводить знакомства и отношения, не смотря на свои лицо/фигуру/вес. Только примитивным людям важна только внешность... Читать далее
Хорошо всё уметь ... только, упаси бог всё делать самому.  · 2 нояб 2021
Всего одно заблуждение не даёт подростку правильно оценивать и воспринимать мир. И описать его можно так же всего одним словом - "ОЧЕНЬ". Они всё ОЧЕНЬ сильно воспринимают ... как радость так и печаль... всё дело в гормонах, бушующих в организме и неумение осознавать это и управлять этим.
Самые распространенные заблуждения,что жизнь очень длинная и я все успею,но годы летят незаметно, когда человек... Читать дальше
Программирую на 1С. Увлекаюсь театром.  · 16 сент 2021
Самое распространённое заблуждение подросткового возраста, это уверенность в собственном всезнании и умении и уверенность в полном ничегонепонимании и незнании взрослых. А также полная уверенность в собственном могуществе (я самый быстрый, самый ловкий, самый хитрый, я самы-самый-самый-самый).
Ключевое состояние подростка - опьянение. Опьянение гормонами порождает эйфорию, ощущение полета и могущества... Читать дальше
Ловец кошков, нюхатель клея, поедатель кошачьего корма  · 21 янв 2017
1. Когда мне стукнет примерно 18 лет, тут же прилетят автоботы, которые назначат меня избранным чуваком, которому даст Меган Фокс. У меня будет свой стартап/бизнес, у меня будет своя тачка, буду жить отдельно от родителей и каждый день закатывать вечеринки на своей вилле. Примерно так думают некоторые подростки. Они очень удивляются, когда на какое-то время забывают о... Читать далее

Про Фокс улыбнуло

Студент РАНХиГС Liberal Arts, журналист, путешественник  · 21 янв 2017
1. То, что переживаешь ты-не переживал никто и никогда   2. Твои проблемы самые ужасные, а другие просто придумывают   3. Советы взрослых-говно. Ну что они могут знать о моей жизни? 4. Это мои друзья на всю жизнь и я никогда с ними не расстанусь 5. В универе потрясающе, а в школе ужасно 6. То, что задают читать в школе мне не подходит, а половина предметов просто ненужны... Читать далее

с 5-6 не согласен. В университете реально лучше, чем в школе.

Первый
Студентка. Путешественник-дилетант. Всезнающий психолог-самоучка.  · 21 янв 2017
Пусть я и не так далеко ушла от подросткового возраста, но свои 10 банальных заблуждений назвать могу.   1) Меня никто не понимает. Если бы я знала, как сильно я ошибалась в этом. Оказывается, что через определенные проблемы проходят очень и очень многие. 2) Я совершенно не похож на своих родителей и никогда не буду таким, как они. О нет, какие бы отношения ни были... Читать далее
>  Нет, увы, но взрослым в силу опыта и другим со стороны - виднее То есть все знают лучше тебя? Это же перегиб в... Читать дальше
какая-то баба  · 21 янв 2017
1-курение-это очень круто, потом конечно брошу, когда захочу (нет и нет, бросила только через 10 лет) 2- школа- полный отстой, зачем мне все эти знания? ( самое волшебное время в жизни, как оказалось на деле) 3- школьные друзья навсегда, мы же поклялись друг другу (нет, нет и еще раз нет) 4- после 18ти лет наступает полная свобода, что хочу-то и буду делать, и никто мне... Читать далее

инфантильность зашкаливает

1. Главное заблуждение - переоценивать значение отношений. Как в том анекдоте «У меня были отношения, в которых я уходила, были отношения, в которых уходили от меня, но больше всего мне понравилось бухать в баре в перерывах между отношениями».  2. Чужое мнение о тебе важно. Нет. Плевать на мнения. Всегда найдутся осуждающие. 3. Есть люди, которым можно доверять на... Читать далее