Какие 3 главных факта, которые заставили вас стать атеистом или верующим?

РелигияВера+2
SVERHcheLOVEK NIETZSCHE
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 7 окт 2020
  1. В моей семье большинство родственников атеисты.
  2. Раннее ознакомление с естественнонаучным подходом к познанию мира.
  3. Чтение Библии.

Вот так из меня атеист и получился))

V. Murman., Как говорил великий Артур Конан Дойл устами своего не менее великого персонажа -"Только полный дурак тащит на свой чердак всякий не нужный ему хлам. Я предпочитаю держать свой чердак свободным и если и складываю туда какие то вещи то только нужные мне и по необходимости" ... Вы б для начала выбрали, что то одно, затем раскрыли бы, что то из выбранного и почитали ... Затем обратили свое внимание на историю, почитали бы толковников, историков Библеистов, других ученых связанных с этой темой, а так вы про эти книги только слышали и я думаю, что руководствуясь мнением таких же как вы даже и в глаза не видели, а делаете такие недалекие выводы ... Я понимаю, что современный атеист это не просто лентяй, это человек с полным и осознанным желанием не развиваться... Но вы б хоть логики включили ... Кто доказал, что там есть не состыковки и противоречия??? Вы ж опять услышали от кого то и все... Кто доказал, что все это придумано ??? Напишите фамилию этого "гения"... Наоборот уже 1000 мильенов раз доказано обратное, но где вам взять сил книжку прочитать, наверно только футбол и смотрите днями напролет ..Скучный вы народ атеисты и весьма ограниченный ...

Алексей Кушнер, как-то у вас интересно получается. Вы уже оппонентов обвинили во лжи и назвали их скудоумными. Когда я первый раз прочитал Тору, у меня было в руках еврейское издание с комментариями, моя первая мысль была, что там всё понятно, а комментарии не нужны. Они меня сильно смущали. Мне текст показался вполне цельным, вот только не очень добрым. И естественно есть много моментов к которым возникли вопросы, на которые есть ответы у мудрецов, другой вопрос на сколько они могут меня удовлетворить. Что касается Нового Завета, то там тоже хватает странностей и прямых нарушений Торы. И конечно у христианских богословов тоже есть ответы на самые животрепещущие вопросы. И если их загнать в интернет ответы, опять-таки меня чаще всего не устраивающие, тоже находятся.

Илья Аркадьевич Любарев, Какого оппонента я в чем уличил ??? Вы наверно меня с кем то попутали??? Наверно не мне писали ... Ну да ладно зато я отвечу ... Тору вы не читали не надо "пуха накидывать" Скудоумие ваше даже обозначать не надо это просто факт (неоспоримый)... Для того чтобы понимать, что то в тех книжках о которых вы кроме названия больше ничего не слышали, нужна база, а она у вас откуда если вы пишите дескать обнаружили нарушение Торы в НЗ - это вы о чем вообще ??? Где "Новый завет", а где "Тора"??? Для вас как для дилетанта поясню - это вообще разные вещи как в сказках Бажова искать смыслы романов Достоевского... С чего вы взяли, что Тора должна быть добренькой из того понимания, дескать религия значит добро ??? Но это инфантилизм называется те детская модель поведения.. Тора это в первую очередь история те историческая книга свидетельствующая о жизни еврейского народа о становлении его укладов итд А история это вам не бабушкины сказки про "Красную шапочку" - это всегда кровь, насилие и борьба... Каждая эпоха понимает добро по своему до рождения Христа добро понималось иначе чем после его рождения... Но вы похоже никогда не узнаете об этом тк вам все таки ближе Божов нежели Достоевский ...

Алексей Кушнер, верующий и образованный - это слова антонимы.

Поэтому для вас Библия и сложное чтиво. Ничего там сложного нет. Набор еврейских сказок.

V. Murman., В средние века Вас бы сожгли, не мудрствуя долго, но времена изменились. Вы Совершенно правы.

Татьяна Царева, У меня тоже .. Ничего нового я не прочитал.. Все как обычно штампованное, злобное кукареку от бессилия и осознания комплекса неполноценности по отношению к верующему человеку ... Можно сказать подобными выпадами вы признаете наше интеллектуальное превосходство.. Вам это не нравиться...Понимаю... Но такова суровая действительность.. Древние греки говорили - " Юпитер ты сердишься , а значит ты не прав" У вас, у всех, крайне низкая самооценка, об этом свидетельствует ваше бесконечное желание, вечно превозносить себя над другими, просто верующие наиболее спокойные люди и обычно не желают скатываться до вашего хрюкающего уровня и не отвечают ... Да и не принято у нас трогать говно руками, что бы не воняло.. Но вы продолжайте в том же духе вам необходимо, хоть как то поддерживать свою жизнедеятельность... А мы дальше будим веселиться читая ваши "неповторимые" коменты...

Алексей Кушнер, "Серафим Саровский каждый день читал и то до конца жизни прочитал всего толи 10 толи 11 раз ... А они по нескольку. Комики хреновы..."

У товарища Саровского могла быть плохо поставлена техника чтения. У меня дед всю жизнь по слогам читал.

Кроме того, в его время не было электричества, соответственно читать он мог только в светлое время суток. Так что на чтение времени у него было не много.

Васисуалий Лоханкин, Это у вас плохо поставлена техника чтения. Я бы сказал так - по сравнению с ним вы, можно сказать смело, вообще читать не умеете тк если вы атеист это уже говорит о ограниченной грамотности пусть не в грамматическом, но в понимании мироощущения. Так что вы зря считаете себя нашим товарищем. Товарищ вы для коммунистической партии советского союза который как раз и наплодил вас бездарей ... Не пойму зачем вы тут пытаетесь вычислить скорость чтения Серафима - это ж дь глупость какая то, тк все, что я хотел донести так это лишь то, что даже при наличии электричества и интернета и свободного времени - эти люди вряд ли прочитали все эти чудесные книги хотя бы по разу, честно говоря я вообще сомневаюсь, что они их даже видели, не то что держали в руках... Это такой псевдо - интеллектуальный пафос типа, - "В космос летал, но Бога там не видел" такая же глупость как и прочие ваши атеистические перлы... Вы то сами стали бы читать, естественно будучи атеистом, то что вас не интересует тем более когда это написано мелким шрифтом на папиросной бумаге??? Почему я так уточняю, да потому, что вряд ли я бы стал заморачиваться с тратой денег на книгу которая меня не интересует, а взял бы скорей с полки или у знакомых то, что было, а обычно бывают только такие Библии и Евангелия. Вообще изучение этих двух произведений это огромный труд и не только духовный человек без минимального понимания смыслов не то, что не способен осилить от корки до корки даже Евангелие, у него пропадет интерес с первых минут чтения, те будет необходимо отодвинуть в сторону скептицизм, а это атеисту не под силу. Все их "знания" строятся на скептицизме и сарказме тк "Бога нет", а если это так, зачем тратить время на Его познания??? Так, что не трендите и вешайте лапшу своим, они поверят, а мы верующие люди крайне образованные и нас на мякине не проведешь мы шельму за версту видим....

Алексей Кушнер, "Вы то сами стали бы читать, естественно будучи атеистом, то что вас не интересует тем более когда это написано мелким шрифтом на папиросной бумаге??? Почему я так уточняю, да потому, что вряд ли я бы стал заморачиваться с тратой денег на книгу которая меня не интересует,"

С чего вы взяли что меня это не интересует?

Вполне себе интересует. "Врага нужно знать в лицо". Особенно весело общаться с верующими, которые от тебя впервые слышат цитаты из Библии.

Васисуалий Лоханкин, А вы и не представляете как весело верующим слышать цитаты, из Библии, от человека который ни хрена не понимает ни в Библии не в вере вообще ... Это примерно как профессору математики слышать от воспитанника младшей группы детского сада о этой самой высшей математики. Вы то, в своей выдуманной надменности не понимаете, а над вами в этот момент люто угорают... Вы пишете "врага в лицо" ладно, в Библии действительно много написано о враге рода человеческого, но если вы пишете о враге подразумевая Бога тогда делайте самостоятельный вывод кто вы и кому служите ... Да и вы навряд ли, что то в ней поймете. Это чтиво не для всех, вам точно не подойдет да и в моих словах, что вы привели в качестве цитаты, лично для вас ничего кроме правды нет и вы лучше меня это знаете хотя делаете вид будь то не понимаете о чем я.

Ну4 Исходя из того, что вы написали, очевидно вы верующий....

Алексей Кушнер, вам так хочется воспринимать. Верующим во что-либо я перестал быть в 12 лет, когда критически оценил материалы очередного съезда КПСС. С тех пор я устойчив к пропаганде, религиозным воздействиям, авторитетам etc.

Я видел научных фактов, упомянутых в Коране вот ссылка на видео https://youtu.be/gvG59lHOxY4