Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 5 книг обязан прочитать каждый?

ЛитератураКниги
Магомед Алиев
  · 20,4 K
сергей шакиров профессионал сибарит  · 21 февр 2019

1 Евгений Онегин 2 любой роман Достоевского 3 Властелин колец 4 любой роман Фолкнера 5 что нибудь из Марининой Все с этим человеком можно общаться и  это обязательный культурный минимум

Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 9 дек 2021  ·
i_like_what_i_know
1. Л.Н. Толстой "Воскресение". 2. Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы". 3. Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков". 4. Е.И. Замятин "Мы". 5. Ч. Дарвин "Происхождение видов". А теперь мнение по поводу топ-5-55-555. Я считаю, что никто и ничего никому не должен. Особенно в плане чтения. Здесь я собрала только свои предпочтения, причем актуальные на этот конкретный отрезок... Читать далее
Авторское сообщество о книгах, кино, играх, иногда сериалах. Перейти на vk.com/i_like_what_i_know
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 февр 2019  ·
alexey.durnovo
Ну, во-первых, никто ничего не обязан. По большому счету, человек не обязан даже уметь читать. Этот навык ему самому нужен в первую очередь, но, в принципе, без него можно обойтись даже в современном мире.  Во-вторых, только пять книг выделить трудно, но я попробую уложиться в заданные рамки.  - Библия. И не обязательно быть верующим. "Библия" - это про культуру, а к... Читать далее
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 24 окт 2019
Полностью согласен с Арти Шоком, имея опыт прочтения свыше тысячи книг, убедился в  полном провале подхода к начинающему читателю "хит парад, топ 100,  мастрид итп!". Эх, жаль, такого опыта у меня не было на заре эпохи моего становления.  Можно по тысячи раз смаковать собственные размышления о том, какая это хорошая книга, а эта ещё лучше, а эта отстой... Говоря по... Читать далее
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 15 февр 2019

Каждый? Ну не все любят читать, очень многие вообще за свою жизнь ни одной книжки не открыли, и ничего. Но для любителей книг я предлагаю следующий короткий список. Это Братья Карамазовы Достоевского. Замок Кафки. Воскресение Толстого. Уловка-22 Хеллера. Жизнь Клима Самгина Горького.

Кафка не несёт никакой смысловой нагрузки, это лишь написанная проза о том, как невозможно было ему попасть в... Читать дальше
Заурядный скудный типичный ум  · 15 февр 2019
Интересное и затягивающее для тех, кто пытается хотя бы начать читать, могут начать с "5 недель на воздушном шаре" , приключенческая книженция, столько можно на представлять и погрузиться в читающие грёзы. Или попробовать с какой-нибудь мало объемной мотивирующей книги, такая как: самый богатый человек в Вавилоне. Хороший биографический рассказ об успехе : Стив Джобс... Читать далее
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 21 февр 2019
  1. Букварь. Да, буквы знать надо.

  2. Сборник русских народных сказок. Они хранят мудрость наших предков.

  3. Тихий Дон. 

  4. Сказки Пушкина. (без них, мне кажется, русского человека не может быть. Хотя, мб не права).

  5. На это место поставь любую другую книгу. Какую хочешь.

Первый
Анонимный ответ3 февраля 2020

Кейтлин Моран «Быть женщиной: Откровения отъявленной феминистки»

Джессика Валенти «Феминизм в полный рост»

Владимир Бородин «Куколд - звучит гордо»

Белл Хукс «Разве я не женщина?»

Роксан Гей «Плохая феминистка»

А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 10 дек 2019
Конституция РФ ПДД  Библия Коран Учебник по физике за 8 класс Сам толком из этого ничего не дочитал. Отчасти потому что это нужно делать вовремя и с человеком который это пояснит. Читать далее
Первый
Играю на духовых, люблю фанк  · 18 нояб 2019
Трудно составить топ, потому что со временем мы находим интересными или поучительными разные вещи, ну по крайней мере сейчас могу написать следующие книги: 1.Повелитель мух-Голдинг, оказала на меня весьма сильное влияние в тот жизненный период, когда я её читал, да и в целом довольно интересная.  2.100 лет одиночества - Маркес, местами может показаться скучной, а ещё в... Читать далее