Какие аксессуары необходимы для ванной?

Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 14 февр 2020  · santehnika-online.ru

Аксессуары для ванной комнаты – это не просто предмет интерьера, но и важнейшая составляющая уютного, рационального пространства.

Проще подбирать аксессуары, разделив санузел на зоны.

Зона умывания:

  • мыльница для твердого мыла и/или дозатор для жидкого;
  • стакан/держатель для зубных щеток и пасты;
  • крючок/держатель для полотенца;
  • косметическое зеркало;
  • контейнеры для хранения мелочей (ватных дисков и палочек, морской соли, косметики и др.);
  • держатель для фена.

Душевая зона:

  • полки/стеллажи для предметов гигиены;
  • крючки/держатели для одежды и банного текстиля (полотенца, халаты);
  • антискользящий коврик на дно ванны или душевого поддона;
  • поручни;
  • коврик для ног;
  • карниз и штора;
  • полка/стеллаж для чистых полотенец;

Зона унитаза (в совмещенном санузле):

  • держатель туалетной бумаги;
  • ершик;
  • полка/стеллаж для чистящих средств;
  • мусорное ведро;
  • держатели для запасных рулонов, освежителя, газет и журналов.

Хозяйственная зона:

  • корзина для грязного белья;
  • емкость для стирального порошка;
  • сушилка для белья;
  • контейнеры/корзины/стеллажи для хозяйственных средств.

Важно! В процессе дополнения комнаты аксессуарами важно не превысить грань разумного и не захламить пространство. Объемные аксессуары в малогабаритном санузле перекрывают доступ к другим предметам в помещении и смотрятся нелепо.

image1.jpg

Советы по выбору аксессуаров:

  • Выбирайте то, что действительно необходимо.
  • Аксессуары должны быть функциональными, удобными, безопасными и гармоничными.
  • Ориентируйтесь на стойкость предмета к влажности, коррозии, ржавчине, скачкам температур.
  • Отдавайте предпочтение изделиям из пластика, стекла, бронзы, нержавеющей стали. Дерево допускается лишь при условии обработки защитными составами.
  • Для небольших помещений требуется продуманное расположение аксессуаров: одни можно зафиксировать на стене, другие – разместить на столешнице или тумбе, а что-то подойдет для напольной установки.