Какие аналоги американского ФБР есть в других англоязычных странах (Канада, Великобритания, Австралия, Индия и Южно-Африканская Республика)?

ВеликобританияКанада+3
Анонимный вопрос
Путешественник и журналист  · 30 июн 2019

Специальные службы внутренней разведки, такие как ФБР, есть во всех странах мира. Их функции тоже идентичны - поддержание безопасности и правопорядка на общегосударственном уровне. В англоязычных странах эти службы носят следующие названия:

  • Великобритания. Служба безопасности, MИ5 (Security Service, MI5).
  • Канада. Канадская служба разведки и безопасности ( Canadian Security Intelligence Service, CSIS).
  • Австралия. Австралийская служба безопасности и разведки ( Australian Security Intelligence Organisation, ASIO).
  • Индия. Разведывательное бюро ( Intelligence Bureau, IB).
  • ЮАР. Государственное агентство безопасности ( State Security Agency, SSA).