Какие аналоги cancel culture уже были в истории?

ОбществоИсторияСоциология
Лена
Я философ, занимаюсь эпохой авангарда и советского времени, а также феминистской...  · 23 мар 2021

Сancel culture появилась как реакция на "гендерные скандалы", связанные с женщинами и транс-персонами. В 2017 году сотрудник Google Дж. Деймор распространил манифест, в котором писал, что проблема сексизма в IT надуманна и что женщины не могут быть сопоставлены с мужчинами по способностям. Его уволили из Google и осудили за этот шаг. В конце 2017 года появились первые голоса движения #metoo, которое спровоцировал скандал, связанный с продюсером Харви Вайнштейном. До этого времени было несколько разбирательств (вплоть до увольнения) профессоров университетов, которые домогались своих студенток.

До 2010-х общество было не так чувствительно к гендерной проблематике и нечто похожее происходило вне ее. В основном это проявлялось в виде "бойкотов" -- призывов к игнорированию компаний или событий. Например, бойкотировали участие в Олимпиадах (например, Олимпиада-80 в Москве из-за войны в Афганистане). Или, например, в 2010 разные страны бойкотировали компанию Бритиш Петролеум из-за разлива нефти. В основном это политические кампании против использования продукции или сотрудничества.