Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие античные произведения стоит изучить сперва и к каким перейти дальше, если я хочу изучать литературу, начиная с древних времён?

ЛитератураЧто почитать?Античная литература
Тимофей Мирошин
  · 950
На Кью задали 1 похожий вопрос
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 26 нояб 2020

NB: Я никогда не занимался литературой профессионально.

Чтение книг было вспомогательным средством для изучения ИЯ в условиях железного занавеса и холодной войны, а также источником эстетического удовольствия. Я ни в коей мере не принадлежу к знатокам Античной литературы. Считаю неразумными всяческие предписания «от сих до сих», «начать с такого -то, закончить таким-то». Начинайте, с чего хотите:

  • Омар Хайям рубайят (Перевод Г Плисецкого

  • Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия

  • Китайская классическая поэзия в переводах Л. Эйдлина

  • Афоризмы старого Китая

  • Ли Бо и Ду Фу. Избранная лирика

  • Античная басня

  • Апулей. Золотой осел.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 нояб 2020
Античная литература очень многообразна и сложна. Но я советую Вам сначала выработать к ней устойчивый интерес. Не зная уровня Вашей подготовленности, могу посоветовать только нечто универсальное. Не начинайте с "Илиады" и "Одиссеи". К гекзаметрам надо быть готовым. Я лично прочитал это в 10 лет, но... Советую те книги, которые позволят получить от античной литературы... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен
Писатель... Не знаю, что ещё сказать.   · 24 нояб 2020

Думаю, стоит взять "Илиаду" и "Одиссею". Также подойдет произведение "Метаморфозы". Автор - Публий Овидий Назон. Для меня эти книги стали "дверью" в мир античной литературы.