Какие античные произведения стоит изучить сперва и к каким перейти дальше, если я хочу изучать литературу, начиная с древних времён?

ЛитератураЧто почитать?Античная литература
Тимофей Мирошин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 26 нояб 2020

NB: Я никогда не занимался литературой профессионально.

Чтение книг было вспомогательным средством для изучения ИЯ в условиях железного занавеса и холодной войны, а также источником эстетического удовольствия. Я ни в коей мере не принадлежу к знатокам Античной литературы. Считаю неразумными всяческие предписания «от сих до сих», «начать с такого -то, закончить таким-то». Начинайте, с чего хотите:

  • Омар Хайям рубайят (Перевод Г Плисецкого

  • Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия

  • Китайская классическая поэзия в переводах Л. Эйдлина

  • Афоризмы старого Китая

  • Ли Бо и Ду Фу. Избранная лирика

  • Античная басня

  • Апулей. Золотой осел.