Какие батареи лучше подойдут для дачи?

ОтоплениеОтопление в частном доме+2
Буровая компания АкваБур  · 9 июн 2021  · aqabur.ru

Наиболее подходящий вид отопления для дачных домов – водяное, где вода подогревается от газового или дровяного котла. Чтобы система получилась максимально эффективной и долговечной, нужно правильно выбрать батареи. Сложность заключается в том, что на сегодняшний день радиаторы изготавливаются из различных металлов. Наиболее популярные из них – привычный всем чугун, алюминий и биметаллические изделия. Каждый из материалов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Чугунные радиаторы еще не вышли из “моды”, благодаря определенным положительным сторонам данного материала:

• низкая стоимость;

• высокая теплопроводность;

• устойчивость к образованию ржавчины;

• долговечность.

Однако, недостатков у чугуна тоже достаточно. Такие батареи медленного нагреваются, быстро засоряются изнутри, имеют большую массу.

Радиаторы из алюминия постепенно вытесняют чугунные изделия. Связано это с многочисленными преимуществами данного сплава:

• привлекательный внешний вид;

• небольшая масса;

• высокая теплоотдача;

• малая инерция;

• небольшой внутренний альбом.

Недостаток подобных изделий – требовательностью к качеству теплоносителя.

Лучшими в плане эксплуатационных и технических характеристик являются биметаллические изделия. Однако, стоят он дороже алюминиевых и чугунных батарей.