Какие боевые искусства максимально эффективно подойдут девушке 40кг (без шуток про легкую атлетику) для защиты (ага,и нападения)?

Спорт
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 янв 2017

Пулевая стрельба.
В крайнем случае ножевой бой (с более серьезным оружием ходить по городу противозаконно).

Всем адепты айкидо, вин-чуть, и тхе-кван-до и прочим идеологам: ребята, проснитесь,  речь ведь не о том как красивее в спортзале танцевать.
Девушка 40 кг = весьма высока вероятность того что агрессор будет тяжелее в два раза.
Плюс чтобы хоть что-то противопоставить даже не совсем трезвому мужику надо позаниматься лет так 15. И за эти 15 лет набрать мышечную массу.
Увы, но жестокая реальность такова, что в драке вес и мышечная масса играют роль, собственно именно поэтому в боксе и борьбе идет разделение на весовые категории.
А всякие подразделения физ.защиты формируются из крупных ребят.
Это не потому что есть какой-то заговор, или дискриминация по весу - это потому что большие побеждают легких.
В фильмах - да, Брюс ли раскидывает всех, хотя сам был совсем некрупного телосложения.
Ну или Джеки Чан. Но то художественные развлекательные фильмы.
А в реале даже бокс или дзю-до не дадут 40-килограммовому человеку возможность противостоять 80-ти килограммовому агрессору, хотя бокс и дзю-до являются весьма эффективными системами.