Какие болезни сейчас представляют наибольшую угрозу для человечества?

МедицинаБиологияТерапевт
Анонимный вопрос
Медицинский физик, биолог, популяризатор науки  · 4 сент 2019  ·
darthbiology

По данным ВОЗ, ведущими причинами смерти на данный момент остаются сердечно-сосудистые заболевания. Именно они уносят наибольшее количество жизней в год в том числе и в России: порядка 1 млн смертей в год. Кроме того, с сердечно-сосудистыми заболеваниями тесно связаны метаболические нарушения, в особенности — сахарный диабет, который также можно найти в списке 10 ведущих причин смерти.

Там же можно увидеть респираторные инфекционные заболевания, хроническую обструктивную болезнь лёгких, а также рак лёгких, трахеи и бронхов. Одной из ведущих причин такой ситуации является тот факт, что дыхательная система очень часто "встречается" с токсинами и канцерогенами, находящимися в воздухе.

Лучшее, что человек может сделать для своего здоровья прямо сейчас, — это бросить курить, так как курение значительно повышает риски развития как сердечно-сосудистых, так и респираторных заболеваний.