Какие будут последствия, если правительство России установит фиксированный курс рубля равный, например - 1,5 доллара ?

ФинансыЭкономика+3
Олег Вятищев
профессор, доктор экономических наук ,общественные науки  · 27 окт 2020

Вопрос сформулирован неправильно. Надо ставить вопрос о предпосылках для установления фиксированного курса рубля, по- научному- прекращения его девальвации. Для этого требуются сложные организационные и экономические мероприятия. Для начала: запретить все валютные операции помимо Внешэкономбанка, а Внешэкономбанку для обеспечения денежной безопасности страны закрыть счета в банках США и его сателлитах. Денежные операции ЦБ проводить только в национальной валюте. И далее придется еще очень много решать вопросов с экспортно-импортными операциями, для чего сначала ввести монополию внешней торговли. Напомню, что ее вводили два руководителя страны: Иван Грозный и Ленин. Эта монополия себя очень оправдывала в экономическом и политическом отношениях. Петр Первый тоже не церемонился с иностранными купцами. Он требовал, чтобы они расплачивались только полноценной монетой, а при продаже внутри страны платили те же налоги, что и русские купцы.

Возможны дополнительно еще меры, которые дважды использовала Советская власть. Это введение золотого содержания валюты.

Фома Неверующий,вы не ответили сколько стоит доллар при золотом рубле?