Какие бывают нарушения в процессе психотерапии и консультирования между клиентом и специалистом?

ПсихотерапияЭтика
Анонимный вопрос
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 26 апр 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Существует такое понятие как «сеттинг». Это необходимые для психотерапевтического сеанса условия и ограничения, накладываемые на процесс его проведения. В разных модальностях свои особенности сеттинга, но есть общие условия.

Во-первых, время, место и оплата. Периодичность и длительность сеансов. Территориальное местоположение, расположение клиента и психолога относительно друг друга и т.д. Размер и способ оплаты.

Какие здесь могут быть нарушения: регулярные опоздание клиента, несоблюдение пространственных границ, несвоевременная оплата без предупреждения.

Во-вторых, роли и этика. Клиент приходит на сеанс, чтобы получить помощь, психотерапевт оказывает эту услугу. Таким образом, роли психотерапевта и клиента изначально не могут быть равнозначными.

Какие здесь могут быть нарушения: попытки клиента «поменяться местами» с психотерапевтом, нарушение этических границ при общении.