Какие бывают нарушения в процессе психотерапии и консультирования между клиентом и специалистом?

ПсихотерапияЭтика
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 27 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Какие бывают нарушения в процессе психотерапии и консультирования между клиентом и специалистом?

Нарушения в процессе психотерапии могут быть со стороны специалиста и со стороны клиента.

Со стороны психотерапевта нарушения могут быть:

  • Этические. Связаны с нарушением Этического кодекса психотерапевта — свода моральных правил поведения, на базе которых строится взаимодействие между специалистом и клиентом.
  • Профессиональные. Затрагивают осуществление практики с точки зрения методологии.

Наиболее распространённые нарушения:

Психотерапевт оказывает помощь близким, друзьям, родственникам. Это недопустимо, так как в этом случае невозможна объективность.

Если у вас есть друг, родственник, который по совместительству ещё и психотерапевт, идите к его коллеге, который не знаком с вами.

Нарушение конфиденциальности. Психотерапевт или психолог никогда ни с кем не обсуждает своего клиента, кроме как при необходимости со своим супервизором.

Супервизор — профессионал с бОльшим опытом работы, с которым психотерапевт имеет право посоветоваться, чтобы оказать своему клиенту более качественную помощь.

Многие психологи и психотерапевты сейчас ведут блоги, пишут статьи, в которых приводят примеры своей работы. Такие подробности можно делать только с согласия клиента и без указания каких-то деталей, например, места работы, имени. В противном случае это нарушение.

В моём инстаграме я тоже описывала клинический случай. Но только после того, как изменила имя клиента, дала ему прочитать свой пост и получила от него согласие на публикацию.

Насильное погружение в тяжёлые переживания. Психотерапевты должны использовать правило «стоп». Клиент может остановить работу, если он не готов пока идти в тяжёлые переживания: боль, стыд и т.д.

Нарушение границ сессии. Границы сеанса должны быть чёткими и жёсткими, они обозначаются заранее.

Обычно психотерапевтическая сессия длится от 45 минут до часа. Я работаю 50 минут. В крайне редких случаях, когда обязательно нужно завершить начатую работу, я позволяю добавить ещё 10-15 минут.

Психотерапевт прикасается к клиенту без его согласия. Во время сеанса в случае необходимости допустимо поглаживание по спине, похлопывание по плечу, но только если психотерапевт спрашивает разрешение, а клиент даёт согласие.

В свою очередь и клиент может спросить у психотерапевта разрешения прикоснуться к нему.