Какие бывают основания для кроватей?

МебельСборка мебелиКровати
Максим Ю.
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 3 окт 2022  · deshevaya-mebel.ru
Основание для кровати, это не что иное, как днище кровати, являющееся опорой для матраса. Может быть как сплошным, так и ортопедическим.
Сплошное основание представляет собой лист фанеры или ДСП, уложенный на каркас кровати. Конструкция простая в изготовлении, испытанная веками и к тому же универсальная. На нее можно положить любой матрас, неважно, какого типа он будет, пружинный или беспружинный. Да и для большинства людей больше показано ровное и твердое основание.
Реечное или ортопедическая основание состоит из каркаса и ламелей, упругих амортизирующих планок из древесины сосны, бука или березы, вставленных в специальные крепления. Оно сложнее по устройству чем сплошное основание. Ламели бывают прямые и вогнутые и размещаются друг от друга на небольшом расстоянии. По сути, это обычная деревянная решетка, только усовершенствованная.
Основание может быть разборным и цельным. А еще подъемным. Поднимаясь вверх, оно открывает доступ к ящикам для белья, расположенным внизу кровати.
Есть и трансформируемые с помощью пульта ортопедические основания. Подобные можно увидеть в больничных палатах. У них поднимается не только изголовье, но и нижняя часть. Правда, стоят такие кровати довольно дорого.
Для людей, особо требовательных к жесткости основания по различным причинам, выпускают основания с регулируемой жесткостью. Она изменяется с помощью специальных насадок на ламели.
Выбор основания больше зависит от предпочтений владельца и состояния его здоровья. Нельзя сказать, что тот или иной вид основания лучше другого. Цельные основания подходят тем, у кого проблемы с позвоночником и врач прописал сон и отдых на ровной и жесткой поверхности.
Ортопедическое основание идеально совмещается с ортопедическим матрасом. В сочетании с ним оно обеспечивает полноценный комфортный отдых и восстановление организма.