Какие бывают сорта почвопокровных роз?

Цветы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 22 мая 2020  · lafa.ru

Почвопокровные розы — это разновидность розовых кустов, склонных к полеганию и стелющейся форме. Они способны покрыть грунт плотным колючим цветущим ковром. При этом ширина растения всегда больше его высоты. Почвопокровные розы принято делить на подгруппы:

  • низкорослые: 0,3-0,45 см — высота куста, не более 1,5 м — длина стеблей;
  • высокорослые: 0,45-0,5 — рост растения, более 1,5 м — диаметр куста;
  • поникающие небольшие: 0,4-0,6 м — высота, до 1,5 м — ширина;
  • поникающие высокие: от 0,9 м — высота, от 1,5 м и более — ширина куста.

Первые две группы спустя пару лет после посадки разрастаются в плотные ковровидные заросли, скрывающие все недостатки ландшафта. Поникающие сорта (последние две группы) образуют раскидистые кустики, иногда им придают форму штамбового деревца.

Самыми популярными сортами роз почвопокровной группы считаются:

  • Дегенхарт;
  • Пинк Белс;
  • Вэйт Фэйри;
  • Хайдетраум;
  • Пинк Файр;
  • Йелоу Марин;
  • Свани;
  • Сиа Фом;
  • Фэйри Данс;
  • Скарлет Майяндекор;
  • Глаука;
  • Ред Фэйри;
  • Фэйри Йелоу;
  • Фэйри;
  • Ориндж;
  • Сноуфилд;
  • Балерина;
  • Хэллоу;
  • Фиона и пр.
почвопокровные розы.jpg