Какие бывают виды дресс-кода на приглашениях и что они значат?

ОбществоКак это работает?+3
Галина Иванова
эксперт по стилю, Instagram.com/terevtsova_stylist Instagram.com/terevtsova_image-book  · 18 дек 2017

Мероприятия, регламентированные дресс-кодом, часто пугают и настораживают. Незнакомые иностранные слова выглядят на пригласительных  не очень-то понятно и безопасно.  На самом деле, именно эти слова служат подсказкой и руководством к действию.
Так что рекомендую не бояться, а разобраться вместе.

Что такое дресс-код и зачем он нужен?
Дресс-код  – слово английского происхождения. Означает оно «кодекс одежды» (dress – одежда, code – правило, кодекс).
Нужен такой кодекс, чтобы выглядеть адекватно ситуации и чувствовать себя уверенно.

Критерий совместимости
Если на мероприятие вы идете парой, подумайте, как будете смотреться вместе (даже в рамках одного дресс-кода). Слишком нарядная девушка и мужчина в джинсах смотрятся не комильфо. Соответствуйте друг другу.

Виды дресс-кодов
Итак, дресс-кодов очень и очень много.
Но глобально можно выделить три вида:
1. Строгий деловой дресс-код
2. Business casual
3. Свободный дресс-код

Первый, как видно из названия, – самый консервативный и наиболее требовательный.
Если на пригласительных вы увидите White Tie (белый галстук) или Black Tie (черный галстук) – значит это «оно». И вас ждет очень торжественное событие, бал или гала-концерт.
White Tie встречается крайне редко. Буквально на приеме английской королевы. Если вдруг королева вас позовет, обсудим это отдельно.

Black Tie – вариант более распространенный. Тут главная задача – выглядеть сдержанно и элегантно.
Женщины выбирают платья в пол (в крайнем случае – за колено, не выше), закрытые туфли на каблуке. Из аксессуаров – небольшой клатч и украшения из натуральных металлов и камней. Мужчин black tie обязывает к смокингу, брюкам, бабочке и белой рубашке с воротником. Да, не забудьте про кушак – широкий атласный пояс черного, бордового или лилового оттенка. В некоторых случаях допустим костюм. Но этот момент надо уточнять отдельно.

Второй тип дресс-кода – Business  casual. Не такой официальный и статусный вариант. Но тоже повод принарядиться. На пригласительных вам может встретиться:  After Five, After Five Casual, Business Casual, Cocktail Attirе.

Самый распространенный дресс-код в этом стиле, да и в деловой практике в целом – Cocktail! На новогодних корпоративных вечериниках чаще всего встречается именно он.  Поэтому про него – подробнее.
Девушки выбирают платье до колен или смокинг. На ноги – туфли (не сапоги!). С аксессуарами и украшениями тут больше свободы. Клачи, золото-бриллианты, любая бижутерия – вам в помощь.
Мужчины, как правило, надевают костюм и сорочку. Иногда им разрешается приходить на такие мероприятия в джинсах (классических темно-синего цвета без фактуры и потертостей) с сорочкой и пиджаком.
Но, разумеется, «безопаснее»  будет появиться в костюме.
Из аксессуаров подойдут галстук, ремень, часы и запонки.

Третья группа дресс-кодов – свободный. На пригласительном можете встретить, например, Smart casual или Country Club.
Это самый «раскрепощенный» дресс-код.

Такое мероприятие может проходить за городом или на гольф поле или даже на берегу моря. Бабочки, галстуки и черно-белая гамма не актуальны.
Здесь нет строгих ограничений (главное, буквально не надевать спортивные шорты и сланцы). Поэтому каждый выход будет зависеть от конкретной ситуации, от конкретного мероприятия.
Иногда на пригласительных пишут тему или стиль мероприятия. Например, недавно я собирала клиентку на «восточный» корпоратив. Разумеется, в этом случае никакие формальные дресс-коды не действовали. Поэтому, если указан отдельный стиль – одевайтесь в этом стиле. Вечеринка может быть посвящена какой-то истории, фильму или эпохе.
Хорошего Нового года!