Какие бывают виды наушников?

НаушникиЗвукАудио
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 27 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров
виды наушников.jpg

Все зависит от того, по какому критерию их разделить. Наиболее актуальным является разделение по таким параметрам – конструкция:

  • вставные – размещаются внутри ушной раковины и фиксируются при помощи мягких амбушюр, такая модель не дает полной изоляции и качество звука значительно уступает более технологичным моделям;
  • внутриканальные – схожи с вставными, так как тоже помещаются в ухо, но имеют более глубокую посадку и значительно лучшую звукоизоляцию и звукопередачу;
  • накладные – располагаются поверх уха, могут фиксироваться как общей дугой, так и отдельными крючками за каждое ухо, требуют большей мощности, но обеспечивают лучшее звучание, чем предыдущие варианты;
  • полноразмерные – способны полностью охватить ухо и создать изолированное пространство вокруг него, что значительно повышает качество звучания;
  • мониторные – представляют собой разновидность полноразмерного типа, но с большими возможностями для реализации качественной звуковой продукции.

По типу излучателя выделяют четыре типа, но, далеко не все они могут быть представлены даже на полках одного магазина:

  • динамические – это модели с классическим динамиком, в котором мембрана приводится в движение за счет электромагнитных колебаний в катушке с магнитом;
  • электростатические – в них звуковые колебания воспроизводятся мембранной, установленной между двумя электродами, такое решение позволяет исключить практически любые искажения, но и цена наушников получается довольно приличной;
  • орто- и изодинамические – воспроизводят звуковые колебания за счет мембраны, установленной между двумя магнитами, представляют довольно сложную конструкцию, но выдают отличное качество звучания;
  • арматурные – используются для внутриканальных моделей, достаточно дорогая технология, но дает несоизмеримо качественное звучание для своих небольших габаритов.