Какие части Библии стоит прочитать, чтобы замечать и понимать библейские мотивы и аллюзии в литературе (Я атеист)?

РелигияЛитератураБиблия
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 6 мая 2020

Предлагаю необычный способ экспресс- знакомства с Библией. Какие афоризмы и отдельные слова пришли в русский язык из Библии? Народная мудрость ведь выделяет самое важное. У меня есть статья об этом на ПРОЗА.ру "Краткий путеводитель по Библии".

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 мар 2021

Если Вы атеист, то Вам хватит краткого перессказа в популярной литературе или просмотра мультика "Суперкнига" - этого больше, чем достаточно. Ну, можете составить себе список художественной литературы с библейскими мотивами - Томас Манн "Иосиф и его братья", автор "Портрета Дориана Грея" написал прекрасную пьессу о голове пророка Ионы, и пр. и др.