Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие части Библии стоит прочитать, чтобы замечать и понимать библейские мотивы и аллюзии в литературе (Я атеист)?

РелигияЛитератураБиблия
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 6 мая 2020

Предлагаю необычный способ экспресс- знакомства с Библией. Какие афоризмы и отдельные слова пришли в русский язык из Библии? Народная мудрость ведь выделяет самое важное. У меня есть статья об этом на ПРОЗА.ру "Краткий путеводитель по Библии".

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 мар 2021

Если Вы атеист, то Вам хватит краткого перессказа в популярной литературе или просмотра мультика "Суперкнига" - этого больше, чем достаточно. Ну, можете составить себе список художественной литературы с библейскими мотивами - Томас Манн "Иосиф и его братья", автор "Портрета Дориана Грея" написал прекрасную пьессу о голове пророка Ионы, и пр. и др.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Бродячий наставник общества  · 6 мая 2021
Приоритетнее всего, конечно, прочитать Евангелия и Откровение. Более половины всех аллюзий - именно на эти книги. Из Ветхого завета чаще всего отсылки идут к Пятикнижию. Бытие и Исход - это основа истории, Левит, Второзаконие и Числа - больше про законы евреев, но там бывают интересные моменты. Много отсылок есть к книгам Екклезиаста, Притчей Соломоновых, и, конечно... Читать далее
Анонимный ответ19 августа 2018

Библию стоит прочитать целиком. Это не Талмуд в семи томах, годы жизни у вас не отнимет.

Ваше вероисповедание тут не при чем, это вопрос культурного развития. Те, кто вставляет ссылки на Библию в литературу, очевидно, прочитали ее целиком (замечено: у тех, кто целиком не прочитал, ссылки вставлять получается не очень удачно). Чем вы хуже них?

Не хочется тратить время на  книги, где идет проповедование нравственных составляющих. Меня больше интересует те... Читать дальше
Каждый образованный человек просто обязан прочитать Библию, Коран, Тору, Авесту, Трипитаку и другие Священные писания. Абсолютно любое литературное произведение, которое когда-либо было написано человеком, обязательно содержит сюжет из этих Священных книг. Увы, ничего нового ни в чувствах, ни в эмоциях, ни в отношениях человечество не придумало.  Приглашение почитать... Читать далее
1 эксперт не согласен
Ответ содержит фразу "каждый образованный человек обязан", которая, естественно, ничего общего с научной... Читать дальше

Чтобы понимать все аллюзии, надо прочитать всю Библию. Но если нужно только то, что на поверхности, то прочитайте детскую библию и какой-нибудь сборник притч из Нового завета. (Я тоже)))