Какие действия по-настоящему помогут феминизму, не вызвав неприязнь и кринж? Как достичь компромисса?

ПсихологияОбщество+3
Вика Котик
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 июн 2018  ·
genderrussia

Не возьму на себя ответственность рассуждать о феминизме глобально хотя бы по причине исторических закономерностей. Каждая страна прошла свой путь к феминизму, обусловленный множеством факторов, какие-то государства его только-только начинают (в арабских регионах есть свой феминизм, кстати), но не будем совершать подмену тезиса — речь всё-таки о России.

В плане равноправия Россия достаточно развитая страна (М и Ж учатся в одних и тех же школах, колледжах и вузах, работают вместе в офисах и на предприятиях, ходят на одни и те же пляжи и в ночные клубы, делят поровну имущество после развода, снова идут в загс), и нужно просто показать людям, что феминизм — это не страшно, не апокалиптично и нормально. Феминизм может быть популярен, если донесёт до аудитории сермяжную мысль, что он выгоден лично нам всем.

Ибо те самые неприязнь и кринж случаются во многом из-за неосведомлённости про практическую пользу феминизма.

  • Ребрендинг в гендерное равенство — движение за равные права и ответственность, равные свободы и возможности для мужчин, женщин и людей с небинарной гендерной идентичностью.
  • Акцент на правах гендера и человека — вместо пресловутых прав женщин.
  • Борьба с гендерными стереотипами и предубеждениями в отношении обоих полов.
  • Продвижение реверсивных гендерных ролей и равноправия, критика гипергамии (представлений о том, что мужчина обязан нести двойную ответственность — не только за себя, но и за женщину и будущую ячейку общества, а значит много зарабатывать и уметь произвести впечатление на женщину) и гиноцентризма (традиции патриархальных обществ оберегать женскую репродуктивную функцию). Критика гипермаскулинности и навязывания мужчинам мужланства, разумеется, мизогинного: бабы тупые истеричные дуры с хроническим ПМС, красятся полчаса, чтобы из дома выйти, что с них взять, но ты будь мужиком, ты глава семьи.
  • Признание женских привилегий с подчёркиванием их токсичности; мужские привилегии токсичны (могут иметь опасные последствия) в свою очередь. Диалоги о токсичных маскулинности и фемининности.
  • Мастер-классы и просветительские проекты. Секции о женской карьере, о планировании собственной жизни и о месте материнства в биографии современной женщины, о том, как добиваться повышения и по должности, и по зарплате, бороться c сексизмом типа “пусть муж зарабатывает”. Секции о партнёрских отношениях и уважении к мужскому домашнему труду.

Женщина, ты хозяйка своей жизни, ты можешь. Пишешь диссертацию — молодчина, программируешь — круто, волонтёришь — твоё право. Рожать после 30 — не смертельно. Не рожать вообще — твой выбор. Замуж — когда захотела, а не потому, что часики тикают и все бывшие одноклассницы уже сыграли свадьбу. Мужчина, который моет посуду и не ставит палки в колёса твоей карьере, — партнёр и хороший человек, а не жалкий подкаблучник.

Феминизм — он ведь про это. Вот этого феминизма не хватает в первую очередь.

Многие россиянки предоставлены сами себе и, по духу будучи вполне феминистками в смысле карьеры и образования, порой извергают такие патриархальные взгляды и домостроевские ценности, что просто диву даёшься. “Я женщина, я слабая, я устала и хочу на ручки к сильному и заботливому мужчине”.

Многих женщин, опять же, не учат ценить мужской домашний труд, а умение готовить подается как главная женская добродетель. И женщин воспитывают как-то недальновидно, загодя обесценивая их высшее образование и искусственно завышая смысл замужества в женской жизни, как будто мужчина — это по умолчанию “свет в окошке”, что абсолютно неактуально уже для крупных городов. Отсюда и ранние браки, и поспешные/беспечные беременности, и потеря трудовой квалификации, и в крайних случаях нередко зависимость от мужчины.

Те же мастер-классы по женской контрацепции — они в прямых интересах россиянок, ведь, слава богу, способов предохранения сейчас несравнимо больше, чем 20—40 лет назад во время наших мам и бабушек, когда даже презервативов не было нормальных.
* Продвижение принципа сексуальной свободы личности и уважения чужих личных границ.
* Причастность к реально эффективным стартапам и проектам, которые укладываются по духу в русло феминистских ценностей.

Например, в России нет нормальных сервисов для знакомств через Интернет, которые были бы безопасны для женщин. Любой сайт или мобильное приложение рано или поздно забиваются спермотоксикозниками и альфачами, которые заваливают женщин непристойными предложениями и фотками своих фаллосов, плюс иностранцами из южных и восточных стран “даш писка лизат”, “ти очень красивый женщина”, “наташа лублу”... С одной стороны, это создаёт дефицит женщин на таких сервисах и вроде как наделяет женщин возможностью выбора. С другой — какую цену платят женщины?

И это я ещё не беру эскортщиц и индивидуалок, плотно оккупировавших сайты и приложения для знакомств.

Вот появился сервис Bumble, который интересен тем, что ломает патриархатные ритуалы: при совпадении симпатий диалог начинает только женщина ➡ озабоченные (в наихудшем смысле) и ретроградные альфачи, привыкшие доминировать всюду, сразу идут мимо, потому что без шансов.

Вот вам возможности, тем более что в западной прессе Bumble успел заработать феминистский ярлык, а приложение доступно на русском языке, — свяжитесь с офисом в Штатах, развивайте русскоязычное сообщество Bumble, работайте с прессой, наймите пару русскоговорящих модераторов или модераторок. Для этого фронта работы хватит и команды из пяти человек. И разве это не локальная победа феминизма на локальном же (российском) рынке?

Однако даже рупор российского феминизма Wonderzine не написал про Bumble скудной заметки...
* Работа с инфлюэнсерами (людьми с медийным влиянием и известностью), у нас же много женщин, сломавших стереотипы о неженском деле или добившихся серьёзных высот в бизнесе, спорте, науке. Когда за океаном Бейонсе, Эмма Уотсон или Шарлиз Терон говорят о пользе феминизма, это выглядит очень духоподъёмно для рядовой аудитории, потому что люди хотят ролевую модель для подражания.
* Умение вести дискуссии в публичном пространстве и адекватно воспринимать аргументированную критику (впрочем, это не означает, что мамкины биологизаторы и ретрограды, отрицающие прогресс и технологии, могут быть правы).
Люди всё-таки разумны и не настолько враги себе — просто о феминизме у нас совершенно не знают и не понимают, какую прямую выгоду он принесёт им конкретно. У феминизма в рамках гендерного равенства блестящие перспективы. И поверьте, никто в здравом уме не станет шутить про 40 кошек у сильной и независимой женщины. Никто не будет называть шлюхами и отчаявшимися женщин, которые пишут первыми; мнение отъявленных мужланов, ретроградов и всяких альфачей — не мнение всех мужчин. Напротив, мужчины только выиграют от того, что, допустим, в России появится целое поколение сильных и независимых носительниц XX-хромосом, которые ценят себя, свой интеллект и амбиции и которые воспринимают мужчин как личностей и таких же участников общественной, экономической и политической жизни, а не как “первый” или “высший” пол. И самим женщинам станет свободнее и легче дышать.