Какие действия по-настоящему помогут феминизму, не вызвав неприязнь и кринж? Как достичь компромисса?

ПсихологияОбщество+3
Вика Котик
Человек-адекват  · 31 мая 2018

Думаю, помочь тут может только просвещение, к которому наша страна, как мне кажется, сейчас не особенно стремится, и, которое должно (в России это обязательно) спуститься откуда-то сверху.

На мой взгляд, пока на государственном уровне не начнут продвигаться прогрессивные современные идеи равноправия, а не допотопные скрепы и консервативные домостроевские взгляды (с целью повышения рождаемости любой ценой), мало что изменится.

При том, что в России феминизм возник раньше, чем в Европе, и сейчас женщины (в целом) пользуются теми же правами, что и мужчины, многие люди боятся просто называть вещи своими именами: типа, по факту моя жена работает и зарабатывает не меньше меня, она прекрасный собеседник и сильный партнёр, и я ее за это ценю, но Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ ДОМА, РОЖАТЬ ДЕТЕЙ И МОЛЧАТЬ. И вот такое несовпадение реальной жизни и иллюзорной, существующей только где-то в голове у некоторых людей, приводит к искажению понятия феминизма и негативному отношению к нему (я не обобщаю, все люди и отношения между ними разные).

Думаю, пока не снизойдут идеи нового курса, когда населению четко и ясно объяснят, что феминизм - это не страшно, и вообще-то мы с ним уже давно живем, ситуация не изменится. Пока официальные источники не начнут рассказывать, что это всё-таки за явление такое и почему феминизм никак не связан с ненавистью к мужчинам и поеданием детей, ситуация не изменится.

Пока женщинам в массах не спустят понятия о том, что чувствовать себя жертвой не круто, стремиться быть содержанкой не круто, строить свою жизнь по чужим правилам не круто, мечтать стать придатком к самцу не круто, терпеть снисходительное отношение к себе, только потому что ты «баба» не круто, мечтать только о рождении детей не круто, не верить в свои силы, мозги и возможности не круто и тд, и пока мужчинам официально не «разрешат» не соответствовать тем стереотипам, которые предполагает традиционный патриархат, непонимание сути феминизма и его неприятие, увы, останется.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 июн 2018  ·
genderrussia