Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие действия по-настоящему помогут феминизму, не вызвав неприязнь и кринж? Как достичь компромисса?

ПсихологияОбщество+3
Вика Котик
  · 5,2 K
Человек-адекват  · 31 мая 2018

Думаю, помочь тут может только просвещение, к которому наша страна, как мне кажется, сейчас не особенно стремится, и, которое должно (в России это обязательно) спуститься откуда-то сверху.

На мой взгляд, пока на государственном уровне не начнут продвигаться прогрессивные современные идеи равноправия, а не допотопные скрепы и консервативные домостроевские взгляды (с целью повышения рождаемости любой ценой), мало что изменится.

При том, что в России феминизм возник раньше, чем в Европе, и сейчас женщины (в целом) пользуются теми же правами, что и мужчины, многие люди боятся просто называть вещи своими именами: типа, по факту моя жена работает и зарабатывает не меньше меня, она прекрасный собеседник и сильный партнёр, и я ее за это ценю, но Я СЧИТАЮ, ЧТО ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ ДОМА, РОЖАТЬ ДЕТЕЙ И МОЛЧАТЬ. И вот такое несовпадение реальной жизни и иллюзорной, существующей только где-то в голове у некоторых людей, приводит к искажению понятия феминизма и негативному отношению к нему (я не обобщаю, все люди и отношения между ними разные).

Думаю, пока не снизойдут идеи нового курса, когда населению четко и ясно объяснят, что феминизм - это не страшно, и вообще-то мы с ним уже давно живем, ситуация не изменится. Пока официальные источники не начнут рассказывать, что это всё-таки за явление такое и почему феминизм никак не связан с ненавистью к мужчинам и поеданием детей, ситуация не изменится.

Пока женщинам в массах не спустят понятия о том, что чувствовать себя жертвой не круто, стремиться быть содержанкой не круто, строить свою жизнь по чужим правилам не круто, мечтать стать придатком к самцу не круто, терпеть снисходительное отношение к себе, только потому что ты «баба» не круто, мечтать только о рождении детей не круто, не верить в свои силы, мозги и возможности не круто и тд, и пока мужчинам официально не «разрешат» не соответствовать тем стереотипам, которые предполагает традиционный патриархат, непонимание сути феминизма и его неприятие, увы, останется.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 июн 2018  ·
genderrussia
Не возьму на себя ответственность рассуждать о феминизме глобально хотя бы по причине исторических закономерностей. Каждая страна прошла свой путь к феминизму, обусловленный множеством факторов, какие-то государства его только-только начинают (в арабских регионах есть свой феминизм, кстати), но не будем совершать подмену тезиса — речь всё-таки о России. В плане... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 июн 2018
Помогут феминизму сделать что? Те или иные действия должны приводить к тому или иному результату. Сначала определяем результат, которого надо добиться, а потом уже планируем действия. К примеру вот допустим достойный перспективный план для феминизма: добиться равных прав для женщин в Саудовской Аравии. Мне представляется, что любые действия, которые этот результат... Читать далее

Это же не планы, а цели.

Прежде всего, искоренение всех феминистнутых на голову, которые на каждом шагу трубят об этом, не знаю только, стоит ли интегрировать сюда страшных и жирных обезьян женского пола, которые за "феминизм" и ярые пососы "бодипозитива" или как их секта называется. Ибо такие особи вызывают негативное отношение к тому, к чему они себя относят, приведу аналогию с тем, с чем я... Читать далее
Web-программист  · 1 июн 2018
Чтобы понять почему феминизм вызывает такие негативные эмоции давайте подумаем над самим определением феминизма. Из Википедии мы видим следующее: "Феминизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма". Т.е. выделяется определённая... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 31 мая 2018
Может кто-то мне внятно объяснить, чего хочет достичь феменизм в нашей стране? я блин, москвич, может у нас тут как-то по другому? Я постоянно окружён разными людьми, от крутых начальников до уборщиц. Процент людей примерно поровну и там и там. так что с профессиональной сферой лично я перекосов не вижу. даже больше скажу, у нас девочек больше на фирме. а начальник IT... Читать далее
Во второй травматологии и в челюстно-лицевой хирургии спросите. В пятницу вечером приходите и у каждой госпитализир... Читать дальше
Никакие. Произнесите заклинание "права человека" и наблюдайте магический эффект от них. Это опаснее, чем работать в библиотеке украинской литературы. Меньше ущерб для здоровья, конечно, в новостях прочитать, что может произойти с правозащитниками или познакомиться с бурей троллинга и угроз в адрес девушек, которые обмолвились о феминизме. По тому же Thequestion как-то... Читать далее