Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие диалектные слова встречаются в вашем регионе?

ФилологияРусский языкДиалекты
Валерий Шульгинов
  · 2,5 K
Путешествую по стране и миру. Можно найти в ЖЖ:https://chetaleo.livejournal.com/   · 19 апр 2021

На ум в данный момент пришло два слова из тех особенных, которые употребляют в Курской области: "залился", а не утонул и "забуровил", когда начал говорить бессмысленно, нести чушь.

А в Вологодской области говорят "только пока", вместо "сделаю быстро".

Продаван. Разносторонний продаван. Где-то чуть-чуть глупый, где-то чуть-чуть умный)   · 27 мар 2021
Я сама родилась в Сибири. В подрастковом возрасте вынужденно переехала в Краснодарский край. Каких-то прям диалективных слов я не заметила. Говор чуток отличается - это некая смесь русского и украинского. Но! В Сибири есть такое слово "тяпка". На Кубани такого слова нет - есть слово "сапка". Также на Кубани часто, особенно в станичных поселениях, применяют слово... Читать далее
Копирайтер, журналистка. Феминистка. Владею английским и французским языками.  · 20 апр 2021
На предыдущей работе у меня были коллеги Ольга родом из Омска и Инна из Челябинска. Однажды Ольга попросила меня передать ей штрих. Я долго смотрела на неё, на свой стол, потом снова на неё, потом на коллегу Настю в надежде услышать подсказку, но она так же, как и я, не понимала, о чём речь: мы обе из Москвы. Штрихом можно было бы ещё какого-то кента назвать, если бы... Читать далее
Философ-поэт, пишу стихи, номинант литературной премии "Поэт года" за 2015, 2016, 2017...  · 10 мая 2021
У нас, паважаная спадарыня Варвара, вылучаецца група сярэднебеларускiх гаворак. Напрыклад, 1. Жорны - прылада для памолу зерня, ручны млын; 2. Жменя - адзiнка колькасцi лёну,. Адпавядае колькасцi сцёблау, што можна узяць жменяй за адзiн раз. 3. Жывiца - смалiскае рэчава, якое здабываюць падрэзкай кары хваёвых дрэу. 4. Жыжаль - персанаж беларускай мiфалогii, бог... Читать далее
Абсурд. Якое дачыненьне мае беларуская мова да пытаньня? У пытаньні ідзе гаворка пра дыялекты расейскай мовы. Вы б... Читать дальше