Какие документальные фильмы, статьи, книги можете посоветовать для изучения истории США?

ОбразованиеИстория+2
Максим Иванов
Вольный слушатель  · 6 нояб 2016

Если у вас хорошо с английским, рекомендую этот список:

  1. Если вам интересно подробно изучение, то ничто не поможет вам лучше структурировать процесс, чем программа лекций по американской истории от самих американцев. Будете знать, что и в каком порядке изучать, и не пропустите ничего важного. Здесь есть не только темы, но и план изучения этих тем, с основными моментами и ссылками на ресурсы. Можно отфильтровать по периодам и различным аспектам, чтобы выделить самое интересное для вас, и отталкиваться от этого при поиске информации. Лично мне это очень упростило жизнь, но я все же сторонник фундаментального погружения в интересующие темы - edsitement.neh.gov

  2. Если же вы планируете пробежаться вкратце по всему, то тогда вам идеально подойдет этот сайт - www.ushistory.org

  3. Похож на 2, но более насыщенный информацией, все разбито по периодам, темам, есть много таблиц и карт, которые позволяют лучше вникать и запомнить - www.u-s-history.com

  4. Представьте предыдущий сайт, но добавьте больше информациях о людях, событиях, документах, музыке (разве можно изучать американскую историю в отрыве от истории американской музыки?), фильмах, тесты, учебники и статьи, а так же ссылки на дополнительные материалы. А уж ссылок там столько на разную дополнительную информацию по каждой теме, что я, пожалуй, свой список уже могу заканчивать) Вот - www.digitalhistory.uh.edu

студентка факультета иностранных языков МГУ, заинтересованная в разностороннем развитии  · 7 нояб 2016

Если Вам нужен не какой-то глубокий анализ истории, а хватит общих "школьных" знаний, вполне доступно (правда на английском) информация изложена в книге "An illustrated history of the USA", автор Bryn O'Callaghan, вот тут pdf: vk.com :)