Какие документы нужны для оформления турецкого ВНЖ ребенку ?

НедвижимостьТурцияНедвижимость в турции
Анонимный вопрос
Руководитель отдела продаж в агентстве недвижимости в Турции - Profit Real Estate  · 30 мая 2023  · profitrealestate.ru
Показываем перечень документов, необходимых при получении ВНЖ для детей в Турции или семейного икамета, на основании покупки недвижимости родителями. Часть документов нужно получить в стране вашего проживания, остальные — непосредственно в Турции.
Какие документы нужно взять из дома?
Ориентировочный список:
  • Апостилированное свидетельство о рождении.
  • Аттестат из школы и личное дело с оценками.
  • Сертификат о сделанных прививках.
  • Если ребенок выезжает в Турцию с одним из родителей, понадобится получить в нотариальной конторе разрешение на выезд от второго родителя и поставить на нем штамп Апостиль.
  • Если второй родитель лишен опеки либо его нет в живых, то потребуется легализованный документ о единоличной опеке.
В Турции для подачи документов на ВНЖ ребенку нужно сделать:
  • Перевод свидетельства о рождении сертифицированным переводчиком в нотариальной конторе и его апостилирование.
  • Биометрические фото — 4 штуки.
  • Копию загранпаспорта.
  • Копию загранпаспортов родителей.
  • Если родители уже оформили ikamet, потребуется его копия.
  • Нотариально заверенный апостилированный перевод разрешения на выезд ребенка или документа о единоличной опеке, если он покинул страну только с матерью или с отцом.
  • Страховой полис — по желанию. Страховка родителей распространяется на несовершеннолетних детей.

    Обратите внимание, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка в строке одного из родителей стоит прочерк, то справку об опеке нужно брать в консульстве страны проживания. Документ сразу же оформляется на турецком языке и на него ставится бесплатно штамп Апостиль.