Какие документы нужны для открытия ООО?

Бизнес и право
Вениамин Д.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Занимаюсь бухгалтерской практикой более 15 лет. Работа в аудиторской компании 5 лет. С...  · 4 авг 2021

Для регистрации ООО подготовьте (ст. 12 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

1) заявление по форме N Р11001;

2) решение (или протокол) о создании ООО;

3) устав ООО. Документ не нужен, если ООО будет действовать на основании типового устава;

4) квитанцию (платежку) об уплате госпошлины. Несмотря на то что этот документ указан в Законе, представлять его необязательно. ФНС России самостоятельно может получить соответствующие сведения в порядке межведомственного взаимодействия (п. 3 ст. 333.18 НК РФ, п. 44 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@). Вместе с тем рекомендуем приложить его к комплекту документов, поскольку есть риск того, что в ГИС ГМП могут несвоевременно поступать сведения об оплате.

Размер госпошлины за регистрацию ООО при создании - 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Госпошлина не уплачивается, если документы для госрегистрации ООО направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов.

Если учредитель - иностранное юрлицо, представьте также выписку из реестра иностранных юрлиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юрлица (ст. 12 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Если документы будет подавать представитель, приложите к комплекту документов нотариальную доверенность (ее копию) от имени всех учредителей (п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Комплексная поддержка бизнеса в Москве.   · 8 июн 2020  · mbm.mos.ru
Юлия