Какие документы нужны для постановки на учёт в Центр занятости населения?

ДокументыЦентр занятости
Анонимный вопрос
Юрист. Стаж работы 7 лет. Присоединяйтесь в instagram https://www.instagram.com/anna_i_za...  · 17 апр 2020

В настоящее время документы не требуются

В настоящее время в связи с введенным в России режимом повышенной готовности и самоизоляции граждан регистрация в целях поиска работы и в качестве безработного осуществляется дистанционно.

Временные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Для постановки на учет по безработице нужно представить в центр занятости населения заявление в электронной форме. Представление других документов не требуется, все необходимые сведения центр занятости самостоятельно запрашивает в ПФР.

Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале Роструда "Работа в России" либо через Единый портал госуслуг. Датой постановки на регистрационный учет будет дата обращения с заявлением. При регистрации вас уведомят в электронной форме о постановке на учет в качестве безработного.

Решение о признании безработным и назначении пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления. О размере и сроках выплаты пособия вас также уведомят в электронной форме.

Пособие по безработице начисляется по общему правилу - с 1-го дня признания гражданина безработным, а при увольнении в связи с ликвидацией работодателя либо сокращении штата - с 1-го дня после истечения периода, за который сохранялся средний заработок (с зачетом выходного пособия).

Также Президентом РФ принято решение по увеличению на период до 31.12.2020 включительно максимального размера пособия по безработице до одного МРОТ (12 300 руб.).

При этом на региональном уровне могут быть установлены дополнительные выплаты безработным. Также размер пособия должен быть увеличен на сумму районного коэффициента.

В Москве, например, в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 выплачивается региональная компенсация и общая сумма выплат составляет 19 500 руб, В МО 15 000 руб. (Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, Постановления Губернатора МО от от 12.03.2020 N 108-ПГ).

👉 https://www.instagram.com/anna_i_zakon

Подскажите у меня ежемесячный пособия пересталь, что делать.