Какие документы нужны для развода?

ОбществоЗаконодательствоПраво
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Всё про семейный развод https://prorazvod.com/  · 7 окт 2020

По обоюдному согласию, без детей и споре об имуществе

В согласии со ст. 33 143-ФЗ по обоюдному волеизъявлении супругов, не имеющих детей и споров об имуществе для регистрации расторжения брака предоставляются:

  • Паспорта мужа и жены;
  • Чек об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Заявление по форме №8.

В одностороннем порядке

Расторжение брака через органы ЗАГСа в одностороннем порядке регламентировано ст. 34 143-ФЗ.

Если супруг отбывает наказание в местах лишения свободы

Статья 19 СК РФ гласит, что брак может быть расторгнут в одностороннем порядке, если второй супруг осужден на срок лишения свободы более трех лет.

Наличие совместных несовершеннолетних детей не является препятствием для исполнения процедуры.

Перечень документов:

  • Удостоверение личности заявителя;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Чек об оплате государственной пошлины;
  • Заявление по форме №9;

Копия обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

Положения ст. 19 СК РФ имеют силу в случаях, когда наказание подразумевает реальное лишение свободы. Если супруг находится под стражей, на домашнем аресте, задержан по обвинению или подозрению в совершении преступления, а также осужден на срок, не превышающий 3 года, то потребуется его письменное согласие, заверенное подписью начальника исправительного учреждения.

Если супруг считается без вести пропавшим

Основания для признания пропавшим без вести (безвестно отсутствующим) в судебном порядке изложены в ст. 42 ГК РФ.

Читайте так же: Как восстановить свидетельство о разводе в МФЦ

Пакет документов:

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Заявление по форме №9;

Решение суда, в котором супруг признан безвестно отсутствующим.

При внезапном супруга и обоюдном желании восстановить брак, процедура будет произведена.

Если супруг признан недееспособным

Основания для признания гражданина недееспособным изложены в судебном порядке изложены в ст. 29 ГК РФ. Развод в одностороннем порядке при признании супруга недееспособным осуществляется на основании ст. 19 СК РФ.

Список документов:

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Заявление по форме №9;
  • Судебное решение, в котором установлен факт недееспособности супруга.

Подробнее здесь: https://prorazvod.com/dokumenti-na-razvod-cherez-zags/