Какие достопримечательности есть в городе Сортавала?

ДостопримечательностиПутешествия по россии
Анонимный вопрос
Едем-в-Гости.ру - российский сервис онлайн-бронирования гостиниц, квартир, жилья. Удобная...  · 17 янв 2022
Второй по величине карельский город славится памятниками архитектуры конца XIX – начала XX вв., которые были построены в духе северного финского модерна и аскетичного конструктивизма. Большинство старых зданий находится в центре города, поэтому главные достопримечательности Сортавалы нетрудно обойти пешком. Для любителей архитектуры особый интерес представляют кинотеатры «Васами» и «Заря», а также бывшее лесничество.
Небольшая Ладожская крепость появилась в городе 1931 году, когда он принадлежал Финляндии. Несмотря на грозное военное название, изящная трехэтажная постройка в стиле неоклассицизма – настоящее украшение улицы Советских космонавтов.
В одноэтажном историческом здании Винтера на улице Ладожской Флотилии, дом 5, находится Музей Северного Приладожья. Краеведческая экспозиция рассказывает об особенностях геологии и истории региона. Здесь можно узнать, как добывали железную руду в Карелии и какие здания в северной столице были построены из местных гранитов.
Одна из редких достопримечательностей, которая сохранилась в Карелии от Российской империи – зеленый парк «Ваккосалми». Живописные посадки и места для отдыха горожан на горе Кухавуори были заложены в 70-е годы XIX века. С возвышенности открывается замечательный панорамный вид на улицы города и окрестности Сортавалы.
Планируя поездку по Карелии, воспользуйтесь сервисом бронирования «Едем-в-Гости.ру». На нашем сайте можно найти полезную информацию о городе, а также снять удобные и недорогие варианты жилья в Сортавале.
Фото взято из Инстаграма: @museum_sorta, @anatolliy.bullankin