Какие достопримечательности есть в Костроме?

Достопримечательности россииКострома
Анонимный вопрос
Путешествуем самостоятельно  · 5 окт 2020  · eurotraveler.ru
Дмитрий

Без сомнения, Свято-Ипатьевский монастырь, в стенах которого укрывался, а потом был призван на царствие Михаил Романов - символ Костромы. Но если вы хотите узнать больше об истории этого старинного города Золотого кольца России, вам стоит зайти в музей "Губернский город Кострома". Находится он в неприметном, но уютном здании станционного типа в Торговых рядах.

Там вам все расскажут и покажут. Для закрепления впечатлений можно поднять и на колокольню Спаса-на-Рядах. Очень изящное и пропорциональное строение, высотная доминанта старого города. С колокольни все интересное - как на ладони. Билет в музей стоит 250 рублей, на колокольню - 500, по понедельникам и вторникам они закрыты: starina44.ru/vystavochnyy-centr.

Также определенно стоит зайти в музей "Дворянское собрание". Отреставрированный и весьма "богатый" купеческий особняк на проспекте Мира, 7 с экспозицией, рассказывающей о костромском дворянстве. Проводятся очень познавательные экскурсии.

Массу интересного можно почерпнуть, а потом и распробовать настоящий костромской сыр в местном музее сыра. Находится он на улице Чайковского, 19, рядом с Центральным парком. То есть прямо у места, где некогда красовался деревянный Кремль.

Другие интересные примечательности Костромы: www.eurotraveler.ru/europe/rossija/chto-posmotret-v-kostrome/.

kostroma-min.jpg

Если вы приедете в Кострому на машине, стоит добраться и до музея-заповедника Щелыково. Он находится в сотне километров восточнее города и знаменит прежде всего как место вдохновения драматурга Александра Островского. Именно в этой усадьбе создавались бессмертные пьесы "Гроза и "Бесприданница".