Какие достопримечательности посмотреть в Ялте?

КрымДостопримечательностиЯлта
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отдых без посредников на море, в России, Абхазии.  · 17 мая 2020  · travelandia.ru

Популярнейший курорт привлекает отпускников великолепным климатом, замечательными пляжами, естественными красотами, историко-архитектурными шедеврами. Многие достопримечательности Ялты, о которых мы Вам расскажем считаются визитными карточками всего Крыма.

1)Ласточкино гнездо

Главная визитная карточка Крыма украшает живописный мыс Ай-Тодор, врезающийся в Черное море неподалеку от Гаспры. Здесь, на самом краю отвесной Аврориной скалы примостился изящный замок – шедевр архитектурной готики. На творение замечательного скульптора Л. Шервуда невозможно смотреть без придыхания.

Островерхие шпили, башенки, стены элегантной мини-цитадели, кажется, плывут над 40-метровой бездной. Страшно даже подумать, что бесподобный архитектурный шедевр мог быть утрачен. Между тем, большое Крымское землетрясение 1927 г. причинило серьезный ущерб скальному основанию, вследствие чего замок едва не обрушился в море.

К счастью, главную архитектурную достопримечательность полуострова удалось спасти. В конце 70-х годов прошлого столетия строители совершили настоящее чудо. Они смогли завести опорную плиту из железобетона под здание, не разбирая конструкцию. Благодаря филигранной работе мастеров, ялтинцы, а также многочисленные отпускники и сегодня любуются уникальным творением зодчих.

2) Ливадийский дворец

Блистательный дворцовый комплекс в Ливадии привлекает туристов не только как интересный музей или шедевр зодчества. Упоминание о нем можно найти на скрижалях истории Человечества. Под сенью дворца зимой 1945 г. И. Сталин, Ф-Т. Рузвельт и У. Черчилль обрисовывали контуры послевоенной Европы, устанавливая порядок, благодаря которому мир живет без глобальной войны уже почти 75 лет.

Изначально дворец возводился как летняя резиденция царствующей династии Романовых. Руководил работами архитектор Н.П. Краснов. Интересно, что нынешний Белый дворец построен из материалов разобранного в 1910 г. Большого дворца, возведенного ранее по велению Александра II.

Сооружение действительно выглядит роскошно. Весьма объемное здание, в декоре фасада которого читаются мавританские мотивы, кажется почти невесомым. В архитектурный ансамбль, помимо главного сооружения, входит дворец Фредерикса, Свитский корпус, Крестовоздвиженский храм. Завершает архитектурно-ландшафтную композицию роскошный парк.

3) Никитский ботанический сад

Посетителям великолепного ботанического сада, по праву считающегося топовой достопримечательностью Ялты, предстоит увлекательное путешествие в колоритное царство Флоры. Здесь есть на что посмотреть! Верхний и Нижний парки поражают изящной безупречностью ландшафтно-флористических композиций.

В «Райском саду», к примеру, собраны растения, поочередно цветущие в течение всего года. Дендрарий восхищает разнообразием кустарников и деревьев, собранных со всего мира. Здесь аллея роскошных пальм соседствует с рощами пробковых дубов, черных бамбуков, платанов, кипарисов.

Романтики смогут помечтать в тени 1000-летнего оливкового дерева, а прагматики – сфотографироваться у железного гинкго, в диковинной кактусовой оранжерее парка Арборетум, около бассейна с нежными лотосами. Поклонников естественных наук, без сомнений, впечатлят экспозиции музея Никитского сада и роскошная оранжерея, где среди орхидей порхают тропические бабочки.

4) Ялтинская набережная

Набережная им. Ленина, «одетая» в светло-серый порфирит и красный гранит, давно стала визитной карточкой главного крымского курорта. Изображения променада, обрамленного стройными рядами пальм – пышных летом и покрытых причудливыми снежными шапками зимой, украшают страницы любого рекламного буклета, посвященного Ялте.

Вдоль набережной расположились многочисленные кафе, различные развлекательные учреждения, причалы для прогулочных катеров. Неспешно двигаясь по променаду, туристы любуются знаковыми городскими достопримечательностями – рестораном-триерой «Apelsin», 500-летним платаном Айсидоры Дункан, историческим зданием отеля «Таврида», всевозможными арт-объектами.

Ялтинская набережная оставила след и в русской культуре. Именно здесь дефилировала главная героиня Чеховской «Дамы с собачкой», а позже – гуляли персонажи культового перестроечного фильма «Асса»