Какие еще есть способы найти площадь треугольника, кроме теоремы Пифагора?

Точные науки
Анонимный вопрос
Учитель математики в средней школе И ВУЗе. Не учу жизни, учу решать задачи. Готовлю к ОГЭ...  · 10 авг 2019

По теореме Пифагора площадь не найти. Теорема Пифагора это теорема о соотношении катетов и гипотенузы в прямоугольном треугольнике.
Формулы площади треугольника.
Формула площади треугольника по стороне и высоте
Площадь треугольника равна половине произведения длины стороны треугольника на длину проведенной к этой стороне высоты
S = 1/2 a · h
2. Формула площади треугольника по трем сторонам. Формула Герона
S = √p(p - a)(p - b)(p - c)
3. Формула площади треугольника по двум сторонам и углу между ними.
Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон умноженного на синус угла между ними.
S = 1/2 a · b · sin γ
4. Формула площади треугольника по трем сторонам и радиусу описанной окружности
S = a · b · с/4R
5. Формула площади треугольника по трем сторонам и радиусу вписанной окружности
Площадь треугольника равна произведения полупериметра треугольника на радиус вписанной окружности.
S = p · r
где S - площадь треугольника,
a, b, c - длины сторон треугольника,
h - высота треугольника,
γ - угол между сторонами a и b,
r - радиус вписанной окружности,
R - радиус описанной окружности,
p = (a + b + c)/2 - полупериметр треугольника.
Для прямоугольного треугольника площадь вычисляется по формуле:
S=a*b/2, где a и b катеты.

Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком сочетании...  · 3 нояб 2018

Через любой параллелограмм. Взяв любой треугольник можно приставить к нему такой же так, чтобы получился параллелограмм. Зная площадь параллелограмма, легко понять, что площадь треугольника равна половине площади параллелограмма, но для этого, вначале нужно рассмотреть прямоугольник и прямоугольные треугольники.