Какие есть адекватные (без намёка на "жидорептилоидов") книги о рыцарских орденах/масонах/иллюминатах?

ИсторияНаука
Иван Кочетков
Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 23 окт 2017

Добавлю свои 5 копеек к вышенаписанному: довольно подробное описание причин создания и уклада самых известных военно-монашеских орденов в книге Десмонда Сьюарда "Монахи войны".