Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть аргументы, поддерживающие версию, что попытка переворота в Турции спланирована Эрдоганом?

ОбществоПолитология+4
Тоня Самсонова
  · 4,0 K

Я также резко об этом подумал,о том,что это спланировано Эрдоганом. Основной аргумент к этому то,что он заставил большинство народу выйти на улицу и кричать что их всё устраивает.Это подняло дух народа,репутацию Эрдогана,и впредь в будущем вряд ли будут какие-либо путчи,ибо народ уже знает как действовать. 

Если бы народ вышел за военных, то Эрдоган бы... Но это уже совсем другая история.

Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 17 июл 2016
Попробую изложить по пунктам: 1) Контингент участников. Высшее командование ВС не поддержало переворот, в основном в нём принимал участие средний офицерский корпус (условные капитаны и майоры). 2) Реакция властей. Премьер Турции и сам Эрдоган были спокойны и последовательны в своих действиях. Сначала заявили о предательстве. Потом призвали людей выйти на улицы и... Читать далее

Вау. Спасибо. Какой крутой сервис, так быстро ответили)

Писатель, антрополог, кавалер множества орденов, Ветеран Великой Отечественной Войны  · 18 июл 2016
Мнение турецкого пользователя Reddit о путче Будучи турком, я даже не представляю что страшнее, то что это может быть "поджог Рейхстага" от начала до конца спланированный Эрдоганом, или самый бестолковый мятеж в истории. Я видел все происходящее от начала до конца, и практически уверен что это была правительственная провокация, поскольку в нашей стране мятежи раньше... Читать далее
Первый
Квалифицированный обыватель.  · 17 июл 2016
1) Строго говоря, прямых доказательств нет и однозначно говорить об инсценировке или инсинуации со стороны Эрдогана неверно.   2) Собственно, ни один серьёзный исследователь этого и не делает.  3)  Нельзя не обратить внимание, что предпосылки к развитию событий именно в таком русле давно уже сформированы и назвать попытку военного переворота неожиданной нельзя.  4) Хотя... Читать далее