Какие есть бесплатные курсы контекстной рекламы онлайн?

ОбучениеРеклама в интернетеКонтекстная реклама
Анонимный вопрос
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 14 окт 2020  · kursfinder.ru

Бесплатных курсов сотни и даже тысячи, выбирайте по формату обучения. Например, можете попробовать:

  1. Видеоуроки на YouTube. Например, каналы Юлия Курилова, ppc world, Евгений Тридчиков, Александр Калинин, Анна Рудь и пр. На этих каналах вы найдете курсы из нескольких уроков. Также вы можете найти на YouTube отдельные уроки, инструкции по работе с контекстной рекламой для каждой системы. Небольшой совет: старайтесь выбирать наиболее «свежие» видео. Конечно, основы контекстной рекламы за последние годы сильно не изменились, но интерфейс может быть уже другим, а рекомендации и лайфхаки специалистов могут оказаться неактуальными.
  2. Курсы на МООК-платформах. Это площадки, на которых публикуют бесплатные курсы по любым направлениям. Лучше всего искать на Coursera и Udemy, это самые популярные платформы. Правда, курсов на русском языке будет очень мало. Можете посмотреть курс по Google AdWords на Coursera – это программа от ВШЭ, рассчитанная на 4 недели обучения. За отдельную плату вы даже сможете получить сертификат.
  3. Статьи, блоги Digital-компаний и специалистов, книги по контекстной рекламе и пр. Если вас не пугает обилие текста – читайте, ведь это быстрее. Например, статьи можете поискать на MediaNation, CMS Magazine, в блоге Ingate и пр. Из книг могу посоветовать «Эффективная реклама в Яндекс.Директ» К. Живенков, «Google AdWords. Исчерпывающее руководство» Б. Геддс, «Контекстная реклама, которая работает» П. Маршалл и Б. Тодд, «Повышение эффективности интернет-рекламы» Т. Эш и пр. – в интернете можно найти практически любые книги в открытом доступе. Для англоязычных есть официальные переводы на русский язык.
  4. Бесплатные курсы онлайн-школ. Периодически онлайн-школы проводят бесплатные курсы, вебинары, мастер-классы по контекстной рекламе и другим Digital-направлениям. В отличие от рассмотренных выше вариантов, они предполагают полноценное обучение. Т.е. у вас будет обратная связь, консультации, возможные домашние задания и т.д. Самое сложное – «поймать» такие курсы. Надежнее всего, конечно, регулярно мониторить сайты онлайн-школ или подписаться на рассылку. Но вы также можете следить за курсами на Kursfinder (ссылка для курсов по контекстной рекламе – https://kursfinder.ru/context-adv/). Сейчас у Нетологии есть 2 бесплатных курса по Google Ads и Яндекс.Директ, правда, они подходят не для обучения с нуля, а для подготовки к сертификации.

Также вы можете попробовать поискать слитые курсы этих онлайн-школ. В этом случае вы ничего не платите, но в то же время не получаете никаких преимуществ онлайн-обучения (домашние задания, фидбек, консультации, сертификат). Найти их можно в Telegram-каналах и на тематических форумах (здесь в некоторых случаях требуют внести плату за доступ ко всем материалам на форуме – правда, ее размер значительно ниже стоимости любого курса).