Какие есть доказательства, что Иисус родился зимой?

Ведь в Израиле тоже холодно и дождливо в это время года.
РелигияХристианство
Яна П
Работа на свежем воздухе  · 9 нояб 2022
В Библии не указана конкретная дата рождения Иисуса, но в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают,что он не мог родиться зимой.
Первое событие - это перепись населения. Именно по этой причине Иосиф и Мария были вынуждены идти в Вифлеем. Перепись не могла проходить зимой, так как это бы вызвало недовольство народа.
Второе событие - пастухи пасли овец и жили под открытым небом, что невозможно зимой.
Поэтому Иисус родился не зимой.
Вопрос был не о том, когда родился Иисус, а о доказательствах, что это было зимой.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 нояб 2022
Главным доказательством того, что Иисус родился зимой (дата 25 декабря появляется в источниках уже в начале III века), является церковная традиция. Лично мне оно не кажется убедительным, но многие верующие уверены в том, что если уж Церковь что-то решила, то это истина, потому что иначе Святой Дух этого бы не допустил. Соглашаться с этим или нет, решать вам.