Какие есть языки, максимально приближенные к LUA, но более востребованные?

ПрограммированиеЯзыки программирования+2
Программист  · 8 окт 2021
Lua ближе всего находится где-то между JavaScript и Pascal. Еще как вариант может оказаться изучение Ruby, так как он так же прост в освоении как Lua, гораздо гибче Lua, и в то же время более строгий чем JavaScript.
___________________
Первый очень востребован, но практически полностью связан с Web-программированием, что подразумевает также изучение языка разметки HTML и CSS, как минимально-необходимое для написания страниц. Но мало кому требуется узкий специалист знающий только "ванильный" JavaScript, к нему обычно требуется знание современных фреймворков, список которых зависит от того какое направление Web-программирования вас больше будет интересовать Frontend или Backend (Node.js), или же и то и другое, если вы хотите стать Fullstack-разработчиком, но это весьма сложный путь, так как придется одновременно изучать 2 зоопарка фреймворков и технологий.
___________________
Pascal же сейчас крайне непопулярен, в исходном виде он давно умер, однако языки потомки вроде FreePascal (Lazarus) и Delphi XE очень даже живы и продолжают развиваться не уступая по функциональности другим современным ЯП.
Первый в свободном доступе, и популярен далеко не везде, как правило у нас в России вакансии с его упоминанием практически не встречаются. Хотя в некоторых западных странах вполне реально найти работу с его использованием. Например в германии есть разработчик который делает на нем и под него Castle Game Engine, который уже весьма близок к функциональности к Unity3d, хотя автор особо не продвигает свой движок в массы, но кто интересуется о нем знает.
А вот с Delphi XE конкуренция за редко появляющиеся вакансии просто огромная среди Delphi-программистов. Но данный наследник языка в настоящее время является практически полностью коммерческим, что только снизило его популярность для изучения, так как его стоимость может оказаться далеко не всем по карману.
Оба наследника способны компилировать программы под любые ОС, как на ПК, так и Мобильные приложения. Каждый берет базовый синтаксис от Delphi 5-7 (который прямой наследник Object-Pascal, который прямой наследник BorlandPascal), но дальше синтаксический сахар начинает разниться, что делает их коды слабо совместимыми.
___________________
Ruby в россии не особо популярен. Чаще всего если вакансии и появляются, то на Ruby on Rails (это разработанный фреймворк для написания сайтов), пик популярности которого только падает с каждым годом. Однако в некоторых странах этот ЯП весьма популярен, и является прямым конкурентом Python-а.
Лично на мой субъективный взгляд Ruby намного удобнее и более приятен в синтаксисе чем Python. Но тут каждому свое, однако если сравнивать с Lua, то Ruby будет в несколько десятков раз ближе к нему, чем Python.