Какие есть интересные факты из жизни Пушкина?

Пушкин
Анонимный вопрос
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 1 июн 2022  · husainov.com
Откуда взялась фамилия Пушкин?
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин весьма интересовался своей родословной, выводя его от некоего Радши, «мужа честна». Был в ней потомок Ратши Григорий по прозвищу Пушка, от которого и произошла фамилия Пушкиных.
Откуда же взялось это прозвище и соответственно фамилия? Ратша был из «немец», то есть прибыл на Русь с Запада, его потомок мог быть пушкарем или тучным человеком, и то, и другое значение имело слово пушка.
Однако ни артиллеристы —пушкари, ни толстяки не были редкостью на Руси. С чего бы давать именно такое прозвище человеку?
Если мы допустим, что предок Пушкина прибыл на Русь прямо из Германии, то следует иметь в виду, что по пути есть ещё Польша и Литва. Есть ли какие-то то его связи с этими странами? С Польшой ничего не находится, а вот потомок Григория Пушки Василий Тимофеевич ездил в Литву в составе свиты великой княжны Елены Иоанновны, которая была женой великого князя литовского Александра Ягеллончика. Мы не знаем, как долго он там жил, но что попал в свиту не случайно, это несомненно. Видимо, были какие-то связи. Какие?
И тут мы обнаруживаем, что в литовской мифологии имеется бог Пушкайтис, который жил под кустами бузины и управлял подземными карликами. Если мы предположим, что Григорий жил в Литве и руководил чем-то вроде артиллерийской батареи, а его подчинённые вечно ходили чумазые из-за дымного пороха и напоминали чертей, то мы можем отсюда вывести как его прозвище, так и название пушка. То есть не Григорий получил прозвище из—за пушки, а пушка получила такое название из—за Григория, получается.
Так что скорее всего фамилия Пушкин произошла от древнего литовского бога Пушкайтиса, вот как!