Какие есть качественные и познавательные каналы для детей (7-13 лет) на ютубе?

ПсихологияИнтернет+2
Евгений Лебедев
Студент Департамента медиа НИУ ВШЭ  · 26 июл 2016

За совсем маленьких не скажу, но у меня два брата и каждому по 10 лет. Если посмотреть на их интересы, то понимаешь, что они во многом похожи на интересы взрослых. Вы думаете ребенку будет неинтересно смотреть про путешествия и природу? Почему нет, если всё передано захватывающе и красиво. А за таким можно пойти на каналы про документальные фильмы  или на привычные всем нам Discovery и Animal planet. За девочек не скажу, но мальчики с удовольствием смотрят передачи про войны, сражения, древние империи… Особенно если в них много графических эффектов и постановочных сцен с реконструкциями сражений. Таким славятся фильмы BBC, History chanel и Star media.

Лично я в этом возрасте не мог оторваться от фильмов про Берлинскую стену, пиратов и колониальные войны в Америке, кто-то из моих сверстников с 8ми лет тащился по динозаврам. Тогда по телевизору можно было посмотрел телеканал Рамблер, от которого в голове до сих пор крутится фраза о том, что сексом ради удовольствия занимаются только homo sapiens и дельфины.

А что предлагает нам любой поисковик на запрос, в котором присутствует слово “детям”? Правильно, кучу видео для совсем маленьких, где читать, писать, играют в игрушки и демонстрируют просто божественную актерскую игру. Увы и ах, но на это со скукой смотрит даже мой третий, четырёхлетний брат. Хотя, может быть ролики с письмом и чтением на канале теремокTV подойдут 6-7 летним. Отдельно, наверное, стоит сказать про каналы на которых учат английскому языку. Никогда не верил, что с их помощью действительно можно что-то выучить, но вот на English baby club есть достаточно много видео полностью на английском с очень понятным содержанием, таким, что ребенок сам догадается что означает то или иное слово. Неплохое подспорье для словарного запаса.

В выборе канала всё зависит от детей. Если вы видите, что ваш ребенок очень увлечен географией, почему бы не дать ему что-то может быть чуть более взрослое. Если ему понравится, то он заинтересуется этой темой и посветит ей своё время. И совсем не важно, что он возможно не будет понимать некоторых слов или какой-то глобальный смысл. Если ребенок захочет, он во всем разберется. Главное заинтересовать.

Нет

Да

Если и убийство, то по сравнению с будущим качеством жизнью на это  можно смотреть чуть ли не на как эвтаназию

Да

А нам вот нравятся Русские каналы для детишек... Например вот этот https://youtu.be/B-Imo4b2OWs - добрые познавательные мультфильмы для малышей. Моя доча с удовольствием смотрит. Жаль что у них пока мало серий на канале...

Мне понравился этот канал. У них пока немного видео.

https://www.youtube.com/channel/UCJRfItRY93J_bIMdFljse7g/featured?view_as=subscriber

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 12 июл 2016  ·
ximerasmirnova